закрытьX

Персея
Persea
Семейство Лавровые (Lauraceae)
Количество видов: 118
подробнее
Обсуждаем Персея
Фильтр
по темам:
Персея американская (589)  

Какой лампой подсвечивать авокадо зимой?


Надежда
Россия , Санкт-Петербург
13.11.2021 12:06

Здравствуйте. Авокадо сбросило листья,какой лампой нужно подсвечивать, белой светодиодной или фитолампой, какого-то определенного спектра?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.11.2021 21:53

Надежда, в зимний период авокадо, к тому же больное или потерявшее листья, досвечивают люминесцентной или светодиодной лампой/Ами холодного света. Первая примерно 30 Ватт, вторая около 15 Ватт. Можно использовать фитолампу/в с отдачей до 2000 люкс. Отражатель, даже самодельный, поможет не терять полезный свет. Длина светового дня желательна около 10-14 часов в сутки (ночью досвечивать не нужно). Отмените подкормки, не пересаживайте, взрослое растение поливайте при просыхании верхнего слоя грунта на несколько сантиметров в глубину (как минимум на полпальца, если листьев не осталось совсем, то можно глубже), повысьте влажность воздуха вокруг кроны. Можно дополнительно провести обработку наземной части Эпином.

Если макушка ствола, ветвей начнут чернеть или усыхать, значит имеется проблема с корнями - у подобного экземпляра немного шансов для выживания.

 

С осени до весны авокадо хорошо чувствует себя при сниженном режиме полива в условиях прохлады (+10-+15 гр.). В таких условиях не придется дополнительно досвечивать, опрыскивать, подкармливать. В последующем при выращивании этого экземпляра или иных есть вариант размещения дерева на прохладном подоконнике за ширмой, отгораживающей от теплой комнаты, или на утепленном балконе, ином светлом помещении.

Надежда
Россия , Санкт-Петербург
17.11.2021 16:49

Валентина,благодарю Вас за то,что откликнулись на мой вопрос,спасибо большое,что дали полезные советы.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет