закрытьX

Персея
Persea
Семейство Лавровые (Lauraceae)
Количество видов: 118
подробнее
Обсуждаем Персея
Фильтр
по темам:
Персея американская (589)  

Завелась какая-то неведомая фигня в грунте

123

Милки
03.02.2022 19:38

чуваку уже 4 года или типа того, пророс в апреле 2018, где-то через год полсле того, как попал мне в руки.
так вот, этой зимой ему чот стало особенно хреново, и обнаружилось, что в горшке завелись насекомые, опознанные мною как подуры (белёсо-прозрачные, миллиметра 3 длина тушки). а всё потому, что кто-то (не я) зачем-то купил в Окее себе вторую орхидею... 
в общем, после обработки Актарой подуры вроде исчезли и авокадо стало получше. НО! вот недавно в грунте обнаружились какие-то неопознанные насекомые, напоминающие по виду таких светлых маленьких паучат. пока не могу понять, что это, но авокадо они явно не нравятся. сегодня состоялась проливка Фитовермом. жду результатов, надеюсь на лучшее и подумываю о пересадке с промывкой корней раствором марганцовки. но пока сомневаюсь - вдруг это только повредит? 
как быть и что делать? основной ствол вроде чистый, зелёный, без пятен (разве что какие-то мелкие крапинки, как веснушки - это считается за пятна или норма?), но листья новенькие все опали. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.02.2022 22:03

Милки, покажите фото растения.

Фитовермом грунт не проливают. Для избавления от почвенных насекомых, если это так необходимо, можно использовать сухой инсектицид на основе диазинона (Провотокс, Муравьед, Гром-2 и т.д.).

У комнатных растений практически не бывает почвенных вредителей. Если какие-то насекомые заводятся, то чаще безвредные и по причине постоянной сырости в горшке + низкого освещения и застойного воздуха. Они,  в большинстве своем, питаются гниющей органикой или спорами грибов, появлению которых способствуют вышеперечисленные факторы.

Милки
15.03.2022 18:31

не было возможности сделать фотографии раньше. в общем, вот... пришлось пересадить и сильно обрезать. и ещё там старая-старая земля взяла корни в плен, почти в камень свалялась, аж сохраняла форму старого горшка, так что пришлось "разбивать". есть хоть какие-то шансы и что вообще ещё можно сделать кроме того, что написано в другом вашем совете, про сломанный авокадо? ну, я про "смачивать ствол" и "побольше света", "прекратить подкорм и полив", что-то такое


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.03.2022 09:53

Не стоило, конечно, убирать старый грунт с корней, что приводит к их повреждению и утрате способности всасывать влагу. Без листьев и с травмированными корнями дереву будет сложно выжить.

Для того, чтобы торф не уплотнялся со временем в него добавляют рыхлители типа крупного песка, перлита...

Срез, если он от 1 см и более, необходимо запечатать садовым варом или иным аналогичным средством, также повысить влажность вокруг ствола, отменить подкомки, проводить полив после того, как грунт в глубину хорошенько просохнет (примерно на полпальца).

Милки
16.03.2022 19:57

от 1 см - в смысле, в диаметре? а если меньше?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.03.2022 10:18

Да, в диаметре. Если меньше, то само затянется - запечатывать необязательно. 

Милки
18.03.2022 19:42

а если не затянется? обрезать и запечатать? как понять, что затянулось?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.03.2022 09:04

Срез станет сухим - это и будет означать, что он затянулся. При желании можно запечатать. Уголь только не сыпьте.

Милки
19.03.2022 15:56

а если он типа, ну, дальше коричневеет?..

Милки
20.03.2022 19:36

в общем, пришлось снова обрезать, обработать срез и запечатать. как раз грунт просох. остаётся ждать и надеяться на лучшее :(

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет