закрытьX

Персея американская
Иначе:

Авокадо приятнейшее

Persea americana
Семейство Лавровые (Lauraceae)
подробнее
Обсуждаем Персея американская
Фильтр
по темам:

Авокадо.Чернеют листья.


Тамара
16.01.2014 11:16

Здравствуйте! Моему авокадо 9 месяцев. На нижних листочках кончики стали коричневыми. Это нормально? Если нет, то что делать?  


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.01.2014 18:28

Тамара. это не совсем нормально. вероятно, не нравятся уловия, хотя в общем вполне хорошо выглядит. Зимой мало света, сухой воздух. Желательно досвечивать рсатение, чтобы интенсивность света была повыше и световой день был близок к 12 часам, желательно немного снизить температуру содержания, чтобы притормозить обменные процессы в растении, и желательно повысить влажность воздуха, убрать от батарей и часто опрыскивать.

Тамара
17.01.2014 21:26

Спасибо большое! А как часто надо опрыскивать?
Один раз в месяц подкармливаю  удобрением  "Цветочное счастье" для декоративных растений. Развожу как написано на бутылочке.  Правильно ли я делаю?
На листочках оседает пыль. Как её правильно убрать, листья шершавые - боюсь повредить протирая. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.01.2014 20:07

Тамара, опрыскивать можно по много раз на дню, до 6-10. Чем теплее, тем чаще опрыскивать, при температуре ниже +18 лучше не опрыскивать. Зимой отмените все подкормки. Любые подкормки лучше вносить чаще, но меньшими дозами, разделите указанную дозу на количество поливов и лучше вносите одну такую часть с каждым поливом, чем всю дозу сразу. И лучше изначально снижать дозировку, у нас обычно не такие оптимальные условия для растений, чтобы они могли усвоить всю дозы, а излишки будут отравлять растение. Я снижаю дозу в 2 раза. Можно устраивать растениям теплый душ, защитите грунт от излишнего намокания и аккуратно помойте под душем.

Тамара
19.01.2014 19:51

Спасибо за советы!

Тамара
01.06.2014 12:02

Здравствуйте! Опять обращаюсь к Вам! У деревца продолжают чернеть листья. Опрыскивала Эпином, удобряла. Процесс не останавливается. Может эти листья удалять надо? Или пересадить деревце в горшок побольше? Авакадо 63 см, горшок на 2.4 л.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.06.2014 20:27

Тамара, пока отмените все подкормки. Аккуратно достаньте ком из горшка и посмотрите на корни, если они плотно оплели ком, если их много вышло к стенкам, то аккуратно перевалите в чуть больший горшок. Поменяйте место, перенесите на более светлое. Нормализуйте полив, чтобы не пересыхало сильно, но и не болото в горшке было. Полив сверху.

Тамара
06.06.2014 17:37

Спасибо!!! Подскажите, пожалуйста, нужно ли прищипывать макушку у авокадо? Если надо, то когда это надо делать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.06.2014 20:19

Тамара, прищипывать и обрезать авокадо не имеет смысла, оно плохо ветвится, чаще идет из верхней почки один побег. Чтобы вызвать ветвление лучше наклонить ствол дугой, зафиксировать в таком положении, тогда из той почки, которая окажется самой высокой, пойдет расти побег.

Тамара
08.06.2014 10:07

Понятно. Спасибо!!!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет