закрытьX

Персея американская
Иначе:

Авокадо приятнейшее

Persea americana
Семейство Лавровые (Lauraceae)
подробнее
Обсуждаем Персея американская
Фильтр
по темам:

У авокадо засохли листочки


Аня
Россия , Москва
14.02.2014 16:40

Здравствуйте! У меня вот какая проблема: авокадо у меня примерно полтора года. Проростила из косточки. С тех пор как первый раз посадила в землю, больше не пересаживала. Сначала рос очень быстро, а потом стал медленнее, но чувствовал себя хорошо, за исключением того, что иногда опускал листочки. Стоит в комнате с температурой 20градусов примерно. В месте, не очень сильно освещенном (потому что сейчас зима и я убрала его с окна, чтобы он не замерз). Поливаю раз в 3-4 дня и раз в неделю примерно опрыскивала.

Мы уезжали на неделю, перед отъездом у него листочки были немного опущены. А когда приехали, они уже подсохли. Я стала его поливать и опрыскивать водой, но лучше ему не стало - листочки высохли окончательно.

Сейчас авокадо выглядит так как на фото. Я отщипила верхушку, потому что она тоже подсохла. В центре стволика, в том месте, где я отщипила было что-то темное. Тогда я отщипила еще немного, чтобы проверить, и ниже темного уже почти не было.

То есть, стволик у него еще жив, а вот листья уже нет.

Есть предположение, что листья сохнут из-за мучнистой росы, но не уверена, что это она (светлые пятна на некоторых листиках)

Подскажите пожалуйста, как спасти авокадо? Очень надеюсь, что это возможно!! Спасибо.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.02.2014 19:48

Аня, авокадо светолюбиво, зимой и на окне ему темно, не то что в глубине комнаты. Пересушили. Теперь только надеяться, что проснутся боковые почки, убирайте сухие листья и ставьте на свет.

Аня
Россия , Москва
15.02.2014 21:35

спасибо!

 

и еще пару вопросов:

листья отрезать у основания?

просто некоторые черешки не засохли и выглядят нормально.

 

и не надо ли голую палочку, которая после этого останется, накрыть например бутылкой для создания тепличных условий?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.02.2014 21:56

Аня, не выламывайте листья, оставьте небольшие пенечки у черешков, чтобы не повредить случайно почки в пазухах этих листьев. Можно накрыть бутылкой, но регулярно прветривать и не ставить на прямое солнце, сварится.

Аня
Россия , Москва
17.02.2014 14:21

еще раз спасибо)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет