закрытьX

Персея американская
Иначе:

Авокадо приятнейшее

Persea americana
Семейство Лавровые (Lauraceae)
подробнее
Обсуждаем Персея американская
Фильтр
по темам:

Авокадо сохнет

12

Александра
Россия , Москва
19.06.2014 10:53

Сохнет авокадо. Зимой думала что изза сухости воздуха, стала чаще опрыскивать. Сейчас, летом, все продолжается! Даже молоденькие листочки коричневеют. Вредителей не нашла, полив умереный, опрыскиваю регулярно, перенесла на балкон. Может листья отстрич ( осталось пока только три полностью зеленых листочка)? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.06.2014 20:49

Александра, пришлите фото растения. Летом тоже не всегда благоприятная погода, дара будет плохо влиять на растения. Стричь листья не стоит, нечем будет растению кормиться, листья поставляют энергию. Возможно, со временем все наладится, главное соблюдать уход.

Александра
Россия , Москва
21.06.2014 13:33

Наталия, вот фото. 

Вы знаете, я думала что состояние растения изменится с наступлением лета и отключением отопления. Но все по-старому : новые листочки выростают и через некоторое время становятся коричневыми. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.06.2014 19:20

Александра, у некоторых рсатений такие пятна от пересушки, у других от переувлажнения, у кого-то просто от не совсем комфортных условий, иногда с возрастом проходит. Горшок небольшой, поливайте регулярно, как просохнет верхний слой грунта, умеренно. Переставьте на более освещенное место, подкармливайте тоже умеренно, снижая дозировки, и возьмите минеральное комплексное универсальное обязательно с набором микроэлементов, иногда нехватка одного элемента может дать такой эффект.

Александра
Россия , Москва
22.06.2014 19:47

Наталия, спасибо за совет! Подберу нужное удобрение, надеюсь поможет!)

Минаков
28.06.2014 00:39

Здравствуйте.

У авокадо начали подсыхать листья из-за, определенно, обильного полива. По началу я посадил дерево в большой горшок, и вода начала застаиваться, кончики листков начали темнеть и подсыхать. Сначала я попытался просущить землю, но ничего не происходило. Видимо, только повредил корни. Через пару дней пересадил в горшок поменьше. Почитав ваш форум, не стал поливать сильно, а только слабым раствором подкормки опрыскал листья и полил совсем немного, так, что земля чуть влажная. Пока авокадо был в большом горшке и большие листья начали чернеть, но в  этоже время выпустились новые, здоровые и после пересадки растут очень хорошо, но я за само дерево очень волнуюсь. Что лучше сделать сейчас? Удалить листья? Когда начать поливать нормированно? Что делать с подкормкой? Как часто можно устраивать душ дереву? 

Я очень надеюсь на ваш ответ. Я в этой теме совершенный новичок.  Раньше (и сейчас) расли только герани, огурцы, зелень всякая и, вот, авокадо. 

Заранее спасибо. 

(Фото до и после прилагаются)


Александра
Россия , Москва
28.06.2014 12:46

У Вас авокадо лучше выглядит, по сравнению с моим) 

( фото выше) 

Минаков
29.06.2014 17:40

Александра, но проблема-то все равно есть! 

На второй день после пересадки полил, но начали подкручиваться верхние листья. Поставил в душ на час, сейчас стоит на подоконнике, но ничего не происходит. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.06.2014 21:08

Минаков, я бы сказала, что и этот горшок великоват. Сами убедились, что большие горшки растениям только вредят. Сейчас ничего особо делать не надо, продолжайте ухаживать как ухаживаете, если удалось справиться с проблемой. Листья удалять не надо, почему Вы хотите их удалить? Аккуратно с поливом. по мере роста листьев растение будет все больше потреблять воды, опасность переувлажнения будет все меньше. Если пересаживали недавно и есть вероятность повреждения корней, то в грунт пока не подкармливайте. Объем грунта большой, растению более чем достаточно, не заголодает. Лучше кормить меньше, чем перекормить. Можно небольшими дозами вносить через листья, как и делали, такие подкормки быстро усваиваются. Поддерживайте грунт в слегка влажном состоянии, переувлажнение по поврежденным корням может вызватиь быстрое их гниение. Лучше лишний раз опрыскать, можно раз в неделю опрыскать и пролить, когда наступит время полива (но не чаще раза в неделю) с цирконом, 4 капли на литр, это поможет корням восстановиться. Если растение вдруг начнет привядать при влажном грунте, то лучше поместить на несколько дней в тепличку, дать время на восстановление работы корней. Душ можно устраивать раз в неделю, но защищайте грунт от переувлажнения.

Минаков
30.06.2014 21:18

Спасибо. Ну, про удаление я подумал, потому что листья отмирают, их уже не восстановить. Даже этот большой горшок, оказывается! А я волновался, что маленький подобрал. Поливаю редко, но верхние литочки начали подкручиваться. Это от пересушки или холода? 

И еще, где-то прочитал, что можно сделать слой сухих листьев, как натуральную подкормку, это правда?

 

Спасибо большое!

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет