закрытьX

Персея американская
Иначе:

Авокадо приятнейшее

Persea americana
Семейство Лавровые (Lauraceae)
подробнее
Обсуждаем Персея американская
Фильтр
по темам:

Авокадо.Чернеют листья.


Тамара
13.10.2014 12:07

Здравствуйте! У авокадо облетели все листья и стал чернеть кончик. Не пойму по какой причине. Кончик срезала, присыпала углем активированным, но он всё равно продолжает чернеть. Что можно сделать чтобы остановить процесс? На месте опавших лсточков, начинают расти новые.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.10.2014 18:52

Тамара, отрегулируйте полив  так, чтобы грунт не был сырым, а слегка влажным. Растение без листьев гораздо меньше потребляет воды, можно залить, заболеют корни. Вероятно, корни уже заболели, отсюда и потеря листьев и чернота стебля. Внимательно следите за состоянием грунта, чтобы корни могли восстановиться. И дайте больше света, разместите непосредственно над растением светодиодную или люминисцентную (можно энергосберегающую компактную на 20 ватт).

Тамара
14.10.2014 15:42

Растение стоит на подоконнике, вроде бы света много (пока стоят солнечные дни), а вот дополнительное освещение сделать в вечернее время? С поливом не совсем понятно.. Я смотрю грунт просох на 1 см - 2, - поливаю. Или надо чтобы он по-больше просох? 

Ирина
15.10.2014 14:47

У меня тоже так было . От полива черезмерного. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.10.2014 20:05

Тамара, обычно проблемы бывают, если растение посажено в большой горшок, большой относительно растения, если корням там свободно. Тогда получается много не занятого корнями грунта, из которого корни не тянут воду, он надолго остается сырым, вот корни и заболевают. Бывает тяжелый грунт, который долго остается сырым внутри при том, что сверху просох, это тоже мешает правильно отрегулировать полив. Накройте прозрачным колпаком, стебель без листьев можно накрыть бутылкой из-под воды 1,5 л, срезав ей дно. Можно крышку периодически снимать для вентиляции. Тогда поливать практически не придется. Проверяйте влажность с помощью деревянной шпажки. Но поливать рсатение без листьев надо редко.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет