закрытьX

Персея американская
Иначе:

Авокадо приятнейшее

Persea americana
Семейство Лавровые (Lauraceae)
подробнее
Обсуждаем Персея американская
Фильтр
по темам:

Опустились листья


Elena
06.11.2014 11:04

Помогите! Что делать? После пересадки с балконного ящика в горшок на зиму опустились листья, зеленые, нормальные, но опустились. Это нормально или что-то надо делать? Спасибо!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.11.2014 11:26

Elena, такое случается у некоторых растений при повреждении корней, когда часть их погибает или не может полноценно питать растение влагой. Для этого растение помещают в мини-тепличку, где образуется микроклимат с высокой влажностью воздуха, который помогает листьям восстановить тургор. Наденьте на растение объемный пакет(к сожалению не знаю размеров растения) или соорудите тепличку из бутылей от воды. Тепличку следует проветривать, грунт поливать с осторожностью и пореже, так как влажность высокая и могут загнить еще не работающие корни. Через несколько дней можно снимать тепличку на некоторое время и наблюдать за реакцией листьев, если упругость не теряют, значит, корни восстановились.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.11.2014 11:28

Подробней о тонкостях пересадки и восстановлению растения после нее читайте здесь: http://www.greeninfo.ru/actual/index.html/Article/_/aID/5421

Elena
06.11.2014 12:04

Меня смущает, что листья у моего авокадо упругие, не болтаются, но висят вдоль ствола. Авокадо молодой, ему 4 месяца всего.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.11.2014 15:17

Опустившиеся листья все равно говорят о проблемах с корнями, обычно такое случается при излишнем поливе, подмерзании корней. Также могли сказаться перепады температуры и изменение условий содержания - перенос растения с улицы домой. Попробуйте поопрыскивать растение препаратом Циркон(2 капли на литр воды) и все же поместить в тепличку.

Elena
06.11.2014 15:36

Большое спасибо! Обязательно попробую!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.11.2014 20:30

Елена, циркон и тепличка не помешают. Если листья упругие, а не болтаются как тряпочки, то, возможно, так себя повели из-за изменения освещенности. свет может быть не такой интенсивный, как был раньше, и угол его падения мог измениться. Листья могут  среагировать поворотом на изменение угла падения и интенсивности света. Но если они болтаются, нет упругости, то это проблема с корнями или с их способностью поглощать воду (не пьют при сильно засоленном или холодном грунте).


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет