закрытьX

Персея американская
Иначе:

Авокадо приятнейшее

Persea americana
Семейство Лавровые (Lauraceae)
подробнее
Обсуждаем Персея американская
Фильтр
по темам:

Помогите спасти авокадо!!!!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.06.2013 18:44
Константин, в таком состоянии может и погибнуть. Ошибки, которые видны на фото: 1. слишком большой горшок для такого маленького растения. В избытке грунта корни закиснут. 2.вероятно, пересаживали с заменой грунта. раз так опустились листья. Пересадка только аккуратной перевалкой, иначе страдают корни, перестают работать. Сейчас сократите полив, грунт поддерживайте слегка влажным. Опрыскайте цирконом 4 капли на литр, накройте прозрачным колпаком, на светлое место, но не на солнце. Проветривайте.
Ольга
08.08.2013 04:30

Доброго времени суток. Помогите спасти любимое растение.

Деревцу где-то 7 месяцев. Раздвоился ствол с самых первых листьев, первые месяца 4 росли одинаково и стремительно, потом один пошел в рост быстрее. Месяца 2,5 назад была пересадка в горшок на 2 см больше первого, но я, кажется, досыпала грунт, который чуть кислее, чем нужно, хотя изначально он в фиалочном (какой был) и рос. (О необходимой кислотности я вычитала позже). Пересадку вроде пережил нормально, только расстояния между листами вытянулись. Но вот последние 1,5 месяца рост обоих веток практически замер. На верху куча молодых листьев, но они меньше сантиметра и не растут, так почками и висят.

Недели 2-3 назад пришлось сменить место жительства. Раньше он у меня стоял на восточной стороне за двойным стеклом от лоджии и межкомнатного окна, света было много, сквозняков особо не было, на улице тепло, в поддон постояно воды наливала и все ему было хорошо. Теперь стоит на северо-запад за одним стеклом (так комната выходит), на улице недели полторы пасмурно слегка, погода меняется.

Встревожило то, что верхние листья выросли бледными (на фото со вспышкой они даже желтые) Я подумала про истощение минералов и прочих необходимых веществ, т.к. на пачке и упоминалось, что запасов грунта где-то на 3 месяца хватает.

Начала читать про детали ухода, купила универсальные палочки удобрения, листья от мнимой пыли протерла; подозреваю, что с изменением погоды не откорректировала полив и переувлажнила, возможно. Поняла, что грунт не правильный, так что экстренно сделала пересадку в смесь с песком и дренажом. Парень настоял на горшке сантиметров на 5 больше. Одну ветку подвязала, дабы сбалансировать рост.

Были мои ошибки, но в предыдущих условиях он их не просто переживал стоически, а чудесно себя чувствовал. А вот здесь что-то не так, но приспособиться надо, тем более летнего солнца скоро совсем не станет.

Как его реабилитировать правильно? Уж очень хочу чтоб снова стал полным сил.

Еще беспокоит размер горшка. И отчего так сохнут кончики листьев? Все-таки перебор воды? Или любые другие советы. Спасибо)

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.08.2013 23:11
Ольга, беспокоит только предпоследнее фото с желтыми листьями, а так вполне нормальное растение. Сухие кончики могут появляться даже в оптимальных условиях. Наверное, не стоило жестко пересаживать, грунт быстро из слабо-кислого станет нейтральным или щелочным с жесткой водой. Единственное, всегда в грунт добавляйте еще песка для лучшего дренирования. Сейчас в корень не подкармливайте после пересадки, можно подкормить по листьям микроэлементами или минеральным комплексным удобрением с  микроэлементами, сильно его разведя, раз в 10. Полив согласно условиям. температуре и освещенности, ориентируйтесь на состояние грунта, а не на количество дней с предыдущего полива. Полив только сверху, никакого полива с поддона и ни в коем случае не оставляйте воду в поддоне.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет