закрытьX

Персея американская
Иначе:

Авокадо приятнейшее

Persea americana
Семейство Лавровые (Lauraceae)
подробнее
Обсуждаем Персея американская
Фильтр
по темам:

У авокадо закручиваются листья


Александра
10.09.2015 03:12

Здравствуйте.

У моего авокадо листья выгибаются лодочкой, а некоторые буквально скручиваются в бараний рог. Помогите, пожалуйста, выяснить причину этого явления.

Косточка пустила корешок где-то в мае, тогда же и была посажена в грунт. Где-то в июне показался росток. Перед тем как росток вышел за пределы косточки, я подкормила авокадо удобрением за компанию с остальными растениями (NPK-13:15:18). Первые же листья начали заворачиваться. Подозревая перекорм удобрениями, в июле я пересадила авокадо в новый грунт.

На сегодня растение потеряло где-то три-четыре листа. Они отваливаются зелёными, не сухими. Растение прибавляет листья, но они все скручиваются. Листья чистые, целые. Никаких видимых глазу признаков вредителей.

Полив умеренный. Растение стоит на подоконнике, окно западное. Грунт Терра Вита цветочный универсальный.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.09.2015 14:39

Александра, поищите паутинного клеща, его бывает трудно заметить. С нижней стороны листа налет, похожий на присыпку мукой. Клещ может вызывать подворачивание краев листьев. Вполне вероятно, что причиной стала подкормка, тем более удобрения довольно сильные. Молодые сеянцы вообще не подкармливают. Сейчас больше не вносите никаких удобрений и, возможно, постепенно  все наладится.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет