закрытьX

Персея американская
Иначе:

Авокадо приятнейшее

Persea americana
Семейство Лавровые (Lauraceae)
подробнее
Обсуждаем Персея американская
Фильтр
по темам:

Листья авокадо точечно подсыхают и заворачиваются лодочкой


Екатерина
25.07.2016 15:41

В свое время захотела я обзавестись авокадо. Посадила две косточки: круглую и длинную острую, первая прорастала в воде, вторая сразу в грунте. Ростки появились примерно в одно и то же время. Устроила им небольшо парничок - росли как на дрожжах. Правда с обоими пришлось натерпеться.
У первого начала сохнуть верхушка, случайно ее обломала, там же вылезла новая пупышка и переросла, в принципе, как продолжение ствола.
Второе деревце росло крепким и толстым, появились первые листики и оно "застряло". Потом начали вылазить десятками молодые новые ростки из корня, обламывала сразу, все тщетно. В итоге имеею высохший изначальный росток и два идеальных красавца других.
Растут два горшка рядом, полив одинаковый, опрыскиваю периодически. Но вот у первого заворачиваются как-то странно листья как только становятся побольше и светлеют по краям, потом подсыхают чуть и такие вот и остаются, нижние опускаются немного. И вообще с одной стороны листьев больше, чем с другой.
Прищипнула его недавно - нормально выросли две веточки, маленькие листики выглядят здоровыми, хотя все они вглядят так пока маленькие.
Что делать - не знаю. Что с ним не так?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.07.2016 17:25

Екатерина, растения изначально разные, одно могло быть крепче, другое слабее, это может быть обусловлено естественной разницей в наборе генов у разных растений. Могло повлиять и разница в прорастании, пересадках. Одно лучше освоило горшок, другое хуже, а это приведет к разнице в поливе. Ориентируйтесь по степени просыхания грунта в каждом отдельном горшке, режим полива может разниться. При этом в одном горшке растет в 2 раза больше, чем в первом, потребность в воде в этих горшках разная.  Можно аккуратно достать оба кома из горшков и посмотреть на корни. Вероятно, дело в корнях. И скорее всего лучше немного сократить полив в том горшке, где листья портятся. Для равномерности кроны поворачивайте горшки относительно света.

Екатерина
25.07.2016 18:03

Наталья, т е из-за избытка влаги листья подсыхают? Вообще да, в нем всегда грунт более влажным оставался. Буду сокращать. Спасибо за совет
А вот как ни поворачивала я его на солнце, все равно с одной стороны больше))

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.07.2016 18:28

Екактерина, оставьте голой стороной всегда к свету. Избыток влаги вызывает потерю тургора листьев, корни в воде без воздуха не могут поглощать воду. Иногда надо дать просохнуть грунту немного, чтобы корни смогли все же взять воду из него.

Екатерина
25.07.2016 19:16

Наталья, на удивление легко выскочил из горшка, грунт действительно очень влажный. Я бы сказа его можно было бы отжать, если бы не корни. Они, кстати, очень разветвленные. Не знаю, правда, как они должны выглядеть в идеале)

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.07.2016 18:52

Екатерина, если корни хорошо оплетают ком, то ком легко достается из горкша, это хорошо. Просто оберните в газеты и просушите, а потом верните обратно.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет