закрытьX

Персея американская
Иначе:

Авокадо приятнейшее

Persea americana
Семейство Лавровые (Lauraceae)
подробнее
Обсуждаем Персея американская
Фильтр
по темам:

Авокадо погибает


Anyagreber
Ukraine , Odessa
04.01.2017 21:11

Добрый день. 

Краткая предыстория:

Авокадо выращено из косточки, ему около года (может, чуть меньше). Летом оно было вынесено на улицу в тень, но из-за нагретого горшка листья снизу всё равно получили ожог. Там же растение подхватило тлю и щитовку, но если с тлей я решила вопрос быстро, то щитовку стало заметно только в октябре, уже дома, когда паразитов стало очень много. Я снимала их ватной палочкой, все было нормально, пока в декабре не притащила цветок вместе с горшком в ванную комнату, где под слабой струёй воды комнатной температуры снимала щитовок, затем поставила обратно на подоконник (дело было вечером). Через день я увидела на двух верхних листах новые коричневые пятна, которые стали распространяться. Удалила эти два листа, через неделю -- снова такие же пятна на других верхних листах. Кажется, пошло и на нижние, большие листья. Помогите, пожалуйста, очень хочется спасти растение.

Систему полива я не меняла (один раз в неделю порциями, чтобы почва просохла), но грунт и горшок выбраны неудачно -- грунт без песка и стал со временем очень твердым, а горшок слишком большой. Но до этого он полгода жил в таких условиях, рос медленно, но листья не чернели.

Очень жду советов.

На втором фото -- нижний лист с ожогом, но скраю стал чернеть новыми пятнами.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.01.2017 20:55

Anyagreber . когда летом света растению достаточно, оно способно пережить некоторые негативные факторы. А зимой при недостатке света уже с ними не справляется. Чтобы помочь растению, поставьте непосредственно над ним в несколькмих сантиметрах (но проверьте нагрев рукой) настольный светильник с энергосберегающей компактной люминисцентной лампочкой на 20-40 Ватт.

Anyagreber
Ukraine , Odessa
06.01.2017 17:59

Спасибо большое! А это может быть из-за недостатка витаминов или плохой почвы? 

Завтра побегу в магазин за лампочкой. 

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.01.2017 18:03

Anyagreber , скорее дело все же в недостатке света. Подкармливать можно половинными дозами только после того, как наладите свет, иначе ничего усваиваться не будет и отравите растение. Если брали готовый торфяной грунт, то он вполне подходит растению.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет