закрытьX

Персея американская
Иначе:

Авокадо приятнейшее

Persea americana
Семейство Лавровые (Lauraceae)
подробнее
Обсуждаем Персея американская
Фильтр
по темам:

У авокадо чернеют листья


Марина
Россия , Вологда
29.10.2017 10:39

Здравствуйте! У меня есть два авокадо. Несмотря на то, что они воспитываются мною в одинаковых условиях, успехи у них прямо противоположные: первое авокадо чувствует себя замечательно, листья вырастают длиною больше кисти руки, а второе чахнет, листья и ствол чернеют. Вырастают молодые ветви, листья, что внушает мне надежду, но потом история опять повторяется.

 

Об условиях: поливаются по мере высыхания земли, но у второго авокадо земля иногда и по две недели не высыхает. Опрыскиваю 2-3 раза в день. Букашек не обнаружено.

 

Помогите, пожалуйста.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.10.2017 21:27

Марина, молодые растения, особенно из семян, могут сильно отличаться своим здоровьем. У второго, скорее всего, проблемы с корнями, поэтому и грунт просыхает дольше, этот горшок ему велик.  

Марина
Россия , Вологда
30.10.2017 22:30

Была и такая мысль. Но что меня удивляет, так это то, что другое растение я пересадила в ещё больший горшок: оно было замерло на время, а потом стремительно разрослось. Я выбирала самый маленький горшок для авокадо. К сожалению, в магазине меньше я не нашла. :( Какие действия мне предпринимать? Порыться в корнях на предмет гнилушек, просушить земляной ком и пересадить в более мелкий горшок?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.10.2017 22:44

Марина, аккуратно достаньте ком из горшка, посмотрите на него. Часто проблема становится понятна. Если корней вообще не видно. то лучше аккуратно сократить объем. Иногда такой легкой встряски бывает достаточно, чтобы стронуть растение с мертвой точки. Делать полную замену грунта не советую.

Марина
Россия , Вологда
30.10.2017 22:50

Большое спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет