закрытьX

Персея американская
Иначе:

Авокадо приятнейшее

Persea americana
Семейство Лавровые (Lauraceae)
подробнее
Обсуждаем Персея американская
Фильтр
по темам:

Засохли листья и темнеют ветки авокадо. Как реанимировать?


Екатерина
Россия , Москва
14.12.2018 14:32

Добрый день!

Я пока плохо разбираюсь в уходе за растениями, особенно лиственными. Помогите, пожалуйста разобраться с проблемой.

Я вырастила дерево авокадо из косточки около 2 - 2.5 лет назад. За последнее лето (2018) оно выросло где-то до 1,5 метра в высоту. Я не прищипывала его сверху, а только срезала некоторые боковые листочки этим летом (до этого не срезала). Оно пустило несколько боковых веток в верхней части.

Летом авокадо стояло на балконе, листья были зеленые, постоянно росли новые, в основном, вверх.

К концу лета, края некоторых листьем начали засыхать. Возможно я его недостаточным количеством воды поливала, а может наоборот получилось, что его поливали чаще чем нужно, но небольшими порциями и земля не просыхала.

Плюс, теперь я думаю еще что возможно горшок слишком большой для него, и влага не уходила.

В общем, в чем причина начала проблемы, мне сложно определить.

Затем в сентябре, когда начало холодать, я перенесла горшок в комнату (живу кстати в Москве), плюс из-за осени - света оно стало получать меньше. В это время еще не все листья начали подсыхать, но с каждым днём всё больше. Я в попытках улучшить ситуацию, протёрла листья влажной тряпкой, отбрезала начавшие засыхать листья, обработав срезы активированным углём. И опрыскивала листья водой 1-2 раза в день. Но ситуация не улучшалась.

Далее начало работать отопление и довольно сильное. Я перенесла авокадо в комнату, где окно побольше. Но всё равно из-за расположения мебели и отсутствия других окон, света там не очень много, но зато подальше от батареии. Старалась увлажнять помещение. Но всё равно листья продолжали сохнуть, некотрые я срезала, некоторые оставляла. При этом засохшие у них только края, а черешок зеленый. И в октябре - ноябре на нём еще вырастали новые листья из почек. Но вскоре они тоже начинали сохнуть, некоторые даже неуспев сосбо вырасти.

Я прочла что у многих зимой такое происходит с авокадо, а затем снова вырастают листья.

Но где-то недели три назад я заметила, что начал темнеть кончик одной ветки, и листья на этом кончике уже были полностью сухие. Затем постепенно такие потемнения начали образовываться и на других ветках и верхушке основного ствола. Это больше похоже именно на засыхание. И от кончиков оно прогрессирует к центру растения. 

Я обрезала такие участки до до здоровой зеленой части и обработала древесным углём срезы. 

Сейчас я продолжаю обрызгивать его, поливаю где-то раз в неделю, но я не использовала никогда никаких удобрений или еще каких-то средств.

Подскажите, пожалуйста, в чем может причина и что можно предпринять по его спасению?

Добавила фото с комментариями. Плюс фото, как оно выглядело в начале и середине осени

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.12.2018 23:32

Екатерина, недостаток света зимой сильно истощает растения, а авокадо очень светолюбиво. От недостатка света обычно сначала начинают опадать нижние листья, но в тяжелом случае растение може погибнуть. Усыхание макушек веток не очень хороший признак, обычно растение до последнего борется за свои точки роста наверху. Обрезайте эти почерневшие ветки заведомо ниже повреждения, по здоровой ткани. Срочно ставьте над растением дополнительный свет. Ни в коем случае ничем не подкармливать, но можно опрыскать Эпином. Опрыскивания не спасают от сухого воздуха, возможно, стоит поставить увлажнитель.

Екатерина
Россия , Москва
14.12.2018 23:58

Большое спасибо за советы!

А можно ставить светильник с обычной энергосберегающей белой лампой?

Екатерина
Россия , Москва
18.03.2019 23:34

Авокадо, к сожалению не выжило. Пробовала опрыскивать эпином. Использовала увлажнитель. Подсвечивать возможности не было.

Обрезала ствол по мере потемнения, но он довольно быстро темнел снова, надеялась что весной оживёт, но в итоге к весне пришлось обрезать почти весь ствол и он начал темнеть еще и снизу.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.03.2019 21:11

Екатерина, растение может приспосабливаться в пределах тех условий, с которыми сталкивается в природе. А если условия выходят за пределы адаптации, то растение гибнет. Авокаду очень сложно в обычных условиях квартиры зимой, поэтому часто гибнут. Без проблем можно снова посадить семя из плода, но если будет мало света и низкая влажность, то опять может погибнуть.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет