закрытьX

Персея американская
Иначе:

Авокадо приятнейшее

Persea americana
Семейство Лавровые (Lauraceae)
подробнее
Обсуждаем Персея американская
Фильтр
по темам:

Закрученные листья у авокадо


Алена
Россия , Москва
02.05.2019 21:53

Кустику 4 месяца. На вид с ним все впорядке, растет быстро. Вредничает, прищипываю - через пару дней пускает новую ветку вверх, зараза такая, проворачивает это уже третий раз. Никаких насекомых, клещей, росы, ничего нет. Пара кончиков листьев чуть-чуть подсохла, но дальше не сохнут, давно уже так стоят.

Листья не жухлые, не увядшие, нормальные, крепкие листья. Но вот закрученые такие! Вроде как не должны. Что это может быть? Жарко, холодно, темно, солнечно? они вроде всегда такие были.

последнее фото, это, так сказать с изнанки, на нем лучше видно как они закручены


Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.05.2019 21:27

Алена, авокадо плохо ветвится, особенно после прищипки, тогда наверняка просыпается только одна и самая верхняя почка. Можно пробовать обрезку, удаляя минимум 5-7 верхних почек, но лучше со временем наклонить дугой стебель и закрепить. Тогда проснется самая верхняя на дуге почка, так можно вызвать ветвление без обрезки. Какие-то условия, трудно сказать какие именно, скорее всего, просто бурный рост, вызывают такую волнистость листьев, но это не болезнь.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет