закрытьX

Персея американская
Иначе:

Авокадо приятнейшее

Persea americana
Семейство Лавровые (Lauraceae)
подробнее
Обсуждаем Персея американская
Фильтр
по темам:

Не ветвится авокадо


Роман
06.10.2019 14:00

Всем здравствуйте. Достался мне от предыдущего жителя квартиры уже вытянувшееся авокадо. За моё время ухода, успело вырасти 5 листьев и достаточно быстро, если поливать по мере подсыхания почвы. На влагу очень положительно отзывается ростом. Листочки растут на глазах.

Стоит оно у меня на холодильнике на кухне, за поливом слежу(раз в 4-5 дней) не даю пересыхать грунту. Поливаю отстоявшейся водой. Сам грунт представляет из себя лёгкую, пористую, состоящую из перегнивших корней и веточек, фракцию. Торф не торф -не специалист в этом вопросе. Света ему предостаточно, так как авокадо находится у окна и утром у меня солнечная сторона.

1. Оно имеет достаточно крупные листья, но они не стоят, а как бы прижимаются к стволу. Нормально ли это?Прошу ответа.

2. Второй смущающий меня факт это то, что сама косточка, выступающая на 2-3см от горизонта грунта, начинает чернеть.

3. Ещё меня смущает размер горшка. Как определить достаточно ли корням места в таком объеме?

4. Нужно ли прищипывать авокадо? А то оно всё вверх да вверх. Если да, подскажите как.

5. Какой грунт ему больше подойдёт? Какие подкормки для него использовать?

Заранее очень благодарен всем цветоводам за ответы.

 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.10.2019 11:21

Роман, сейчас у растений начинается период покоя. До середины февраля авокадо нежелательно обрезать и  подкармливать. В середине февраля можно обрезать на треть или половину от высоты растения, но так, чтобы на стволе после обрезки имелись листья. Появившиеся через время ответвления прищипывают (обрезают на 1-2 почки вниз), чтобы они в свою очередь также разветвились. Пересадку можно провести в это же время методом перевалки в чуть больший горшок (на 2-4 см больше старого). Грунт можно взять универсальный, добавив в него перлит или вермикулит. 

Листья прижаты к стволу от того, что ему длительно не хватало света, а его авокадо требует много. Зимой авокадо желательно содержать на прохладных наиболее светлых окнах без сквозняков с наличием искусственной подсветки (хотя бы в вечерние часы подсвечивать люминесцентной лампой, расположенной у самых листьев (15-30 см)), поливать после того как грунт просохнет на 2-3 см в глубину (летом полив более частый, зимой -  умеренный).

Выполнив свою функцию, косточка отмирает.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет