закрытьX

Персея американская
Иначе:

Авокадо приятнейшее

Persea americana
Семейство Лавровые (Lauraceae)
подробнее
Обсуждаем Персея американская
Фильтр
по темам:

Сохнут пятнами листья


Евгений
Россия , Санкт Петербург
29.05.2020 23:35

Прошлым летом сохли края листьев, зимой этот процесс остановился. Сейчас вынес авокадо на балкон и за неделю появились сухие пятна на многих верхних листьях, но не на молодых. Пятна стали расти при переезде на балкон. Если это солнечный ожог ( солнце попадает после 3х дня) то почему молодые листочки хорошие. Может нагреваются корни, но горшок белый, не должен. На что это похоже больше, на грибок или проблемы с корнями?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.05.2020 23:56

Евгений, какова температура на балконе, особенно поздно вечером/ночью? Как часто поливаете(на какую глубину просыхает грунт перед очередным поливом)? Листья пострадали только с одной стороны? Чем-то подкармливали в последнее время?

Евгений
Россия , Санкт Петербург
30.05.2020 00:18

На балконе днем если солнечный день 30-32 в тени. Вечером 20-22, под утро ниже 16-18 не было. Питер, пока жарой на улице не пахнет. Поливаю раз в 5-7 дней, сантиметра на 3-4 сверху просыхает. Пострадавшие листья с разных сторон, но все прошлогодние, новые не болеют. Пересаживал пару месяцев назад, чуть больший горшек, добавил землю из вехового торфа в перемешку с биогумусом. И недели 2 назад подкормил водаростовримым органоминеральным удобрением.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.05.2020 17:31

Я так понимаю, подсохшие кончики листьев - это прошлогодяя проблема, а коричневые пятна по всей листовой пластине появились после того, как вынесли растение на балкон? 

 

На мой взгляд, коричневые пятна на листьях могли пойти из-за резкого перепада температур и возможного перегрева на солнце. Растения привыкают расти в квартире при определённом освещении и температуре воздуха. При перемещении растения на балкон, тем более открытый, без предварительного приучивания к более яркому свету и закаливания, как корневая система, так и листовые пластины могут реагировать на это негативно. 

 

Обработайте листья антистрессовым препаратом (Эпин; опрыскивание в вечерние часы). Если растение давно не пересаживали, отчего корни располагаются близко к стенкам горшка и быстро пересыхают/перегреваются, тогда притеняйте корневую систему в солнечные дни. На застеклённом балконе открывайте окна, особенно в жару. При наступлении времени полива добавьте в воду препарат Рибав-экстра, повторно можно пролить грунт через 1-3 недели. Удобрения начинайте применять только после того, как заметите, что новых пятен не появилось. 

 

 

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет