закрытьX

Персея американская
Иначе:

Авокадо приятнейшее

Persea americana
Семейство Лавровые (Lauraceae)
подробнее
Обсуждаем Персея американская
Фильтр
по темам:

Листья авокадо сохнут и скручиваются


Эльвира
17.08.2020 19:40

Здравствуйте! Мои авокадо, похоже умирают. Первый авокадо (первые три фото) находится у меня давно, больше полугода, но недавно его постигла такая болезнь, он начал сохнуть и его листья скручиваются, ничего не менялось в уходе. Второй авокадо (последние три фото) такой с рождения. Он у нас недавно, его листья светло зеленые и тоже сохнут и скручиваются, только в другую сторону. Так же я обрезала самые поражённые листья, но теперь они все поражены. Я уже не знаю, что с ними делать, не помогает контроль полива, неужели их выбрасывать? И как их тогда утилизировать? К слову, у меня растёт третий авокадо, который был посажён примерно одновременно с первым, но он здоровый и ничего такого с ним не было заметно. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.08.2020 18:08

Эльвира, в каких по объёму ёмкостях растут авокадо? Если они взяты на вырост (высокие и широкие), а не маленькие, как полагается для небольшой корневой системы, то проблем с последней не избежать даже при правильном режиме полива.  Проблемы с корнями, выражающиеся в скручивании и потемнении листьев, также могут быть вызваны частым поливм и выращивании при низком освещении. 

Растения очень ослаблены и плохо выглядят. Лучше вырастить новые. Грунт выбрасывайте вместе с сеянцами. 

 

 

 


Эльвира
18.08.2020 18:13

Валентина, первый растёт в 5л горшке, второй в 4л горшке. Странно это, конечно, потому что как я говорила, есть третье авокадо, оно было посажено с первым и тоже растёт в 5л горшке и чувствует себя прекрасно. 

Очень не хотелось их выбрасывать :( ну видимо, ничего уже не поделаешь

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.08.2020 20:51

Растения могут развиваться в огромных для них ёмкостях, но это один случай на 1-2 десятка случаев. Во избежание потерь семена, черенки для начала высаживают в мелкую посуду, а по мере роста переваливают в чуть бОльшую. Такой способ в разы сокращает риск залива и обеспечивает полноценный и равномерный рост корневой системы и зелёной массы. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет