закрытьX

Персея американская
Иначе:

Авокадо приятнейшее

Persea americana
Семейство Лавровые (Lauraceae)
подробнее
Обсуждаем Персея американская
Фильтр
по темам:

Листья авокадо коричневеют и сохнут


Evgenija
Netherlands , Amsterdam
29.08.2020 21:25

Добрый день, любители авокадо

 

Помогите, пожалуйста разобраться , почему у авокадо буреют и сохнут листья.

Авокадо выращен из косточки, сейчас ему почти два года.

Рос в терракоте, никогда проблем с листьями не было, поливала в поддон.

Пересадили где то  в октябре, землю взяла для пальм. Сейчас дерево 1,35 м и пластиковый горшок у него 35 см и высота 34. Зимой были маленькие мушки в земле и вокруг растения. Сейчас их нет. Весной косточка начала усыхать и постепенно пропала. Листья начали сохнуть и коричневеть от нижних к верхним. Поливаю пару раз в неделю по литру но вода вытекает из отверстий горшка (боюсь перезалить). Недавно проверила грунт неглубоко, растение образовало много боковых корней.

Описываю все подробно, я поняла , что любая деталь важна для выращивания авокадо. Фото прилагаю.

Помогите, пожалуйста разобраться.

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.08.2020 10:24

Evgenija, обширные коричневые пятна на листьях авокадо появляются от переувлажнения, которое вызывается частым поливом, выращиванием в условиях низкого освещения, а также пересадка в горшок, взятый на вырост.

На мой взгляд, последний вариант один самых вероятных. Растение ещё совсем юное, а растёт в горшке такого объёма, словно ему уже лет 6-8. 

Я предполагаю, что растение, ранее растущее в небольшом горшке, пересадили сразу большой. Корни не могут освоить сразу большой объём грунта, "тонут" в нём, что вызывает их сильный дискомфорт и  соответственно пятна на листьях. 

При пересадке растений ориентируются не размер листовой массы, на объём корневой системы; горшок для молодых растений увеличивают буквально на 1-3 см, для крупных - на 4-5 см. 

 

У Вас в идеале должно было быть примерно так: высадили косточку с корнями или без них в небольшой стаканчик или горшочек диаметром, допустим, 6-9 см высотой не более 10-12 см., после того, как листья развились, а корни опутали стенки ёмкости, молодое растение перевалили в другую диаметром в 8-12 см, а ещё через полгода   - в 10-15 см. Затем песадка осуществлялась бы примерно раз в год весной (взрослые крупные экземпляры пересаживают раз в 2-3 года, но ежегодно меняют верхний слой грунта на свежий).  Грунт рыхлый с добавлением перлита, цеолита или иного разрыхлителя. 

 

В данном случае Вам необходимо немного увеличить освещение (пододвинуть ближе к окну, осенью-зимой искусственно досвечивать), чтобы растение активнее росло и больше тратило влаги, а также сократить полив, давая верхнему слою грунта просыхать на несколько сантиметров в глубину (примерно на полпальца), в разы снижать дозы удобрения или вовсе отменить подкормки на время. 

 

 

 

Evgenija
Netherlands , Amsterdam
03.09.2020 22:57

Добрый вечер, спасибо за ответ.

 

Я проверила корни грунт на наличие паразитов и посмотрела на состояние корней. Фото прилагаю, паразитов вроде не обнаружила. Не пойму, корни посохли на кончиках или это нома?

Я не подкармливала авокадо и полив  по литру два раза в неделю, верхний слой просыхает.

Света ему хватает, тк окна на юг, но я держу деревце подальше от прямых лучей.

Вроде не заливаю, и все перечисленное выполняла. Могут быть еще причины?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.09.2020 15:51

Даже при правильном режиме полива растение, высаженное в слишком объёмный горшок, всё равно будет страдать от переувлажнения.  Появление подур="мушек" зимой - яркое тому свидетельство. Пересадка была давно, поэтому в новой не вижу смысла, поэтому рекомендую лишь ещё глубже просушивать грунт между поливами, чем  обычно. 

 

При загнивании корневой системы пятна на листьях гораздо крупнее, листовые пластины теряют тургор,  отмирают. В данном случае растение от гнили защищает хорошее освещение, которое позволяет растению активно  тратить поступающую влагу и  расти,  а корням не задыхаться от сырости ввиду быстрого испарения. 

 

Корни сверху, как правило, не гниют, по крайне мере не в самую первую очередь. На вид они вполне здоровы. 

 

Если рассматривать ещё варианты сильного подсыхания краев листовых пластин, то у авокадо это может происходить при выращивании в условиях низкой влажности воздуха. Обычно выращенные из косточек растения легко приспосабливаются к условиям того помещения, где их постоянно содержали, поэтому это возможно после переезда в другое помещение или во время жары. Но, я так поняла, сохнуть листья стали давно еще до наступления лета.

 

Ещё один вариант: неправильное обращение с удобрениями.  Подкормка превышенной дозой однократно или систематически, внесение удобрений на сухой грунт. Но в этом случае листья не только сохнут, но и желтеют. 

 

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет