закрытьX

Персея американская
Иначе:

Авокадо приятнейшее

Persea americana
Семейство Лавровые (Lauraceae)
подробнее
Обсуждаем Персея американская
Фильтр
по темам:

На листьях и стволе авакадо коричневые пятна


Юлия
Россия , Краснотурьинск
25.09.2020 09:15

Авакадо 2 месяца, посажен из косточки. Пересажен в горшок примерно месяц назад. Примерно около 2-3 недель назад появились пятна маленькие на стволе и на листьях, листья начали сохнуть нижние  новые листья растут хорошо


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.09.2020 10:59

Юлия, при пересадке  корни должны располагаться близко к  стенкам горшка или иной ёмкости, практически ощущать их. Здесь работает одно из основных правил выращивания комнатных растений: маленькие корни - маленький горшок. В большом объёме грунта, когда корни буквально утопают, теряются в нём, возникает риск переувлажнения, а как следствие появление тёмных некрасивых пятен. К сожалению, наш климат и условия квартир не позволяют высаживать растения сразу в крупные ёмкости, поэтому их увеличивают постепенно по мере разрастания корневой системы.

В данном случае именно размер горшка меня настораживает - кажется великим для недавно высаженной "косточки". Также имеет место быть слишком частый полив или недостаток солнечного света.

 

Не знаю, насколько разрослись корни за этот месяц, поэтому не могу сказать, есть ли смысл пересаживать сеянец в меньшую ёмкость. Для быстрого усвоения влаги и увеличения её испарения с листьев и грунта, что облегчит работу корней, в первую очередь добавьте авокадо света, организовав дополнительную подсветку или переставив горшок на более солнечное окно. Поливайте при просыхании грунта на пару сантиметров в глубину. Удобрения сеянцу не нужны. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет