закрытьX

Персея американская
Иначе:

Авокадо приятнейшее

Persea americana
Семейство Лавровые (Lauraceae)
подробнее
Обсуждаем Персея американская
Фильтр
по темам:

Авокадо опустил листья


Nika2504
Беларусь , Минск
13.04.2021 14:57

Добрый день. Растут 2 косточки в одном горшке. 
Один очень хорошо растёт, у другого опустились листья????

 

опрыскиваю его каждый день по 2 раза. Пересыхания почвы  тоже не допускаю. Поставила сегодня его на окно. До обеда стоял под солнышком, сейчас штору прикрыла. Сегодня же пересадила его. был до этого маленький горшок, и корни прямо лежали на дренаже. 

жалко деревце, не знаю что делать((


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.04.2021 17:33

Nika2504, деревья  одном горшке не выращивают, в следующий раз высаживайте в разные стаканчики. По мере роста растения начинают бороться за место в горшке, за освещение, в большинстве случаев остается одно - самое сильное. 

Листья у растений обезвоживаются из-за пересушки,  повреждения корней при пересадке, перегреве на подоконнике, быстром испарении влаги с листовых пластин (жара, сухой воздух), ожоге удобрениями. 

В данном случае один экземпляр развивается хорошо, второй мог постарадать из-за  перегрева близко расположенных к стенкам горшка корней. Конечно, для начала нужно было восстановить тургор листьев, защитить корни от перегрева (поставить в просторное светлое кашпо, оставить так или  заполнить пространство между стенками мхом или кокосовым волокном), а только потом пересаживать. Пересадка нагружает ослабленные корни, в таком состоянии её проводить нежелательно.

 

Для восстановления тургора  растение необходимо накрыть, например,  банкой/бутылью без дна, убрать горшок с горячего солнца (рассеянное освещение), ежедневно проветривать минут по 15. Стенки импровизированной теплички можно орошать водой. В тепличных условиях листья берут влагу из воздуха, наливаются соками через несколько часов после значительного повышения влажности. Если листья не станет хуже, например, вследствие загнивания или отмирания корней, то тепличку снимают через 1-2 недели, постепенно увеличивая время проветривания.  

Nika2504
Беларусь , Минск
14.04.2021 11:49

Спасибо большое за советы! Получается, моя мечта из красивого переплетающегося дерева из нескольких косточек разбилась в дребезги(((

 

я где-то читала, что одна косточка наоборот боится перелива и что они выживают лучше с несколькими шт( 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.04.2021 12:00

От переувлажнения спасет хорошо дренированный по всему объему грунт, подходящая по раземру емкость, качественное освещение и соблюдение режима полива. Если не соблюдать этих мер, то никакая совместная посадка не поможет избежать заболевания корней вследствие переувлажнения. Авокадо - дерево крупное, вместе сеянцы не выращивают.

Nika2504
Беларусь , Минск
14.04.2021 12:09

Валентина, а подскажите пожалуйста. 

такая контракция не подойдёт? Я может что-то не так сделала


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.04.2021 12:29

Сверху надо чем-то закрыть, если в комнате очень  тепло, то можно оставлять небольшую щель. Для примера покажу несколько вариантов тепличек. 


Nika2504
Беларусь , Минск
14.04.2021 12:34

Спасибо Вам огромное! 
буду выхаживать 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет