закрытьX

Персея американская
Иначе:

Авокадо приятнейшее

Persea americana
Семейство Лавровые (Lauraceae)
подробнее
Обсуждаем Персея американская
Фильтр
по темам:

Персея американская


Дарья
Россия , Омск
13.07.2021 19:06

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом. Начну сначала для более полной картины. Начала проращивать косточку авокадо в воде. Посадила позже в землю, пока горшка высокого не было, сделала временный из бутылки( фото 1), позже, когда пересаживала в горшок увидела, что корень упёрся в дренаж и начал расти по горизонтали вбок. Но выглядел здоровым, все было отлично.

Далее, почитав на форумах, узнала информацию о том, что лучше садить несколько косточек в один горшок, в итоге спустя месяц после начала проращивания первой косточки(о которой шла речь выше) начала проращивать ещё две, когда у них появился корень и росток, пересадила все вместе в один горшок(тогда я собственно и увидела у первой косточки рост корня по горизонтали) - фото 2 (после посадки вместе трех косточек) на сегодняшний день имею такую картину- у самого старшего начали скручиваются листья, он начал увядать, а потом сохнуть. Полив раз в неделю в субботу, в четверг решила проверить землю на наличие переувлажнения, земля на высоте дренажа была слегка влажной, но на поверности сухой. Решила в следующий раз полить в понедельник.

Сегодня вторник авокадо все хуже и хуже - фото 3. Началось это все чуть больше двух недель назад.

Почитав на данном форуме, что лучше садить косточку отдельно, возможно это из-за этого.

Также на последнем фото непонятная форма листка, следила, вдруг кто летает, никого нет, в земле тоже никого, под листьями тоже никого.

Что это может быть? 


Дарья
Россия , Омск
13.07.2021 19:10

Надеюсь, увидите добавление информации про фото. 1 фото сделано 7 июня. Второе фото сделано 27 июня. Остальные сегодня 13 июля. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.07.2021 11:11

Дарья, на мой взгляд, экземпляр с темными листьями уже на грани гибели, вряд ли как-то можно его вылечить.

 

Хочу сразу пояснить ситуацию, когда желательно высаживать семена авокадо по отдельности. Авокадо - крупное дерево, то есть со временем наращивает неплохо развитую корневую стстему и хорошо облиственные крону. Несколько таких растений в одном горшке - постоянная конкуренция за место и свет. Авокадо не любит, когда тревожат его корни, промывают, очищают от старого грунта, разрывают или разрезают при делении, поэтому во избежание проблем с корневой системой совместную посадку стараются не проводить. Я не утверждаю, что не успешных случаев деления, но процент выживаемости не такой уж большой. 

 

Какие ошибки могли допустить? Помимо совместного выращивания сеянцев, была проведена пересадка в другой горшок до тех пор, пока корневая система не оплела стенки старой ёмкости. Пересадку сеянцев (я имею ввиду не все растения подряд - на данный момент мы говорим об авокадо)/черенки пересаживают методом перевалки, когда земляной ком без разрушения переносят в горшок побольше. Для того, чтобы перевалить растение, не травмируя корни, последним нужно хорошо оплести стенки ёмкости, в которой они растут, повторить ее форму, при этом совершенно не важно в горизонтальном и ином направлении. Травмирование корней, их всасывающих "волосков" приводит к нарушению сокодвижения к листьям, различным заболеваниям, что непременно отражается состоянии наземной части растения. 

 

Сеянцы поливают по мере подсыхания верхнего слоя грунта (у совсем молоденьких не глубже 1 см), обильно, чтобы хорошо развивались корни. При этом излишки влаги из поддона вовремя сливают. Содержат сеянцы авокадо на ярком свету, но в жаркие часы летом, когда солнце наиболее активно, притеняют. В первый год сеянцы ничем не подкармливают. 

Дарья
Россия , Омск
14.07.2021 15:17

Большое спасибо вам за ответ, хочу тогда спросить. Что стоит делать с двумя остальными? Рассадить, вынимая с комом земли в разные горшки? И что вы можете сказать о последнем фото, с чем может быть связана такая деформация листьев? Спасибо 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.07.2021 07:42

Если корни переплелись, то Вам не удастся рассадить сеянцы по разным горшкам без нанесения травм. К тому же растения ещё такие маленькие - могут не перенести. Выращивайте их тогда уж вместе. 

На стадии формирования листовой пластины происходит что-то, вызывающее, скажем так, стресс, например, пересадка с повреждением корней, перегрев/переохлаждение, переувлажнение/пересушка - один из факторов или их сочетание вызывают деформации (недоразвитые листья, рваные края и пр.). 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет