закрытьX

Персея американская
Иначе:

Авокадо приятнейшее

Persea americana
Семейство Лавровые (Lauraceae)
подробнее
Обсуждаем Персея американская
Фильтр
по темам:

У авокадо исчезают кончики листьев


Алена Умка
14.08.2021 14:51

Здравствуйте!

 

Подскажите, пожалуйста, что может быть. У авокадо листья растут нормального вида, с острым кончиком, но в итоге часть листа исчезает. Никаких повреждений, пятен, насекомых не заметила.

 

Авокадо ничем не удобряю. И пока не опрыскивая (может ли это быть причиной таких изменений?). По возрасту совсем молодое. В земле сидит около трёх недель.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.08.2021 13:07

Алёна, в какой по размеру/объему горшок высадили? Если корням слишком просторно в ёмкости, то они мучаются, что сказывается на развитии листовых пластин. 

Низкая влажность также может влиять на листья. Оптимальная влажность не ниже 60% постоянно. 

Сеянцы в первый год жизни  не подкармливают. 

Алена Умка
15.08.2021 13:16

Валентина, горшок в диаметре 12 сантиметров, в высоту - 11.

Про подкормку и влажность поняла, спасибо! Буду следить, чтобы влажность была на нужном уровне.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.08.2021 16:34

Горшок небольшой, но важно насколько длинными при высаживании были корни. Черенки, пророщенные косточки для начала высаживают в такие ёмкости, чтобы между корнями и её стенками было совсем небольшое расстояние. Как правило, в качестве ёмкости выступают одноразовые стаканчики на 150-250 мл, горшочки для рассады. К тому же в грунт добавлят разрыхлители типа перлита, чтобы первый не уплотнялся. Делается это для того, чтобы корни быстро освоились и быстро заполнили ёмкость, при этом без проблем развились и стали крепкими. После этого растение вновь пересаживают, но в ёмкость чуть больше, при необходимости через время проводят ещё одну пересадку. Таким образом растение получает дополнитеное питание и стумул к росту. 

Если же горшок для корней был большеват, то это не только скажется на внешнем виде листьев, но и темпах роста. 

Влажность, да, авокадо любит повыше, 1-2 опрыскиваний в день при сухом воздухе будет маловато. 

Алена Умка
15.08.2021 23:43

Сколько тонкостей! Всё запомню, буду чаще опрыскивать, посмотрю, как будут вести себя новые листочки. И если в будущем решу завести второе деревцце (надеюсь, это приживётся), начну с ёмкостей поменьше. Когда эту косточку сажала, корешок был около 5 см.

Спасибо вам огромное за помощь!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.08.2021 13:27

так только кажется, на самом деле это обычная практика: маленькие корни - маленький горшок. Обратите внимание в каких ёмкостях выращивают рассаду или продают недавно укоренённые черенки - в крохотных горшочках или стаканчиках. После пересадки проводят по мере роста растения, особенностей его корневой системы. Например, юкка слоновая (дерево) не нуждается в частой пересадке, а вот фикус каучуконосный (тоже дерево) может потребовать ее раз в 6-8 месяцев, потому что корни быстро развиваются. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет