закрытьX

Персея американская
Иначе:

Авокадо приятнейшее

Persea americana
Семейство Лавровые (Lauraceae)
подробнее
Обсуждаем Персея американская
Фильтр
по темам:

Авокадо cбросило все листья, новые не растут. Что делать?


Den
Россия , Москва г
18.02.2012 20:07

После того как проросла косточка, росло хорошо. Горшок большой. Когда вытянулось и листьев стало много, они стали быстрее темнеть с краев и опадать. Мне посоветовали поставить рядом с горшком небольшую емкость с водой, чтобы повысить влажность. Но все листья все равно опали. Возможно, это связано с подмешиванием свежей земли. Может быть земля не подходит? Когда я пересаживал его в более крупный горшок, мог посадить слишком глубоко. Сейчас стоит уже который месяц без листьев, только ствол высотой чуть больше метра. И сверху темнеет и сохнет. Поливаю регулярно. Если намечаются новые веточки, они в зародыше сохнут. Как спасти растение?

И еще. Прочитал, что земельная смесь для авокадо готовится так: дерновая земля : листовая земля : песок (2:2:1). Где в Москве можно купить такую землю, чтобы самостоятельно приготовить смесь? В Интернете нашел только универсальные смеси.

 
Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.02.2012 20:48

 Den , 

 ошибка в заглублении растения. Ни в коем случае не сажают растения, выращенные из семян, глубже, чем они были. У них четкая корневая шейка, если ее заглубить, то начнется ее гниение, растение погибнет. У растений, выращенных из семян нет такой строгой границы, их можно немного заглублять. Зимой, помимо влажности воздуха, нужен хороший свет по 12 часов в день, надо досвечивать. Исправьте посадку и обеспечьте светом, если не поздно, то оживет.

Den
Россия , Москва г
23.02.2012 11:39
Спасибо, Наталия! А не посоветуете, где в Москве можно купить небольшое количество песка, листовой земли и дерновой, для приготовления смеси? Я везде вижу либо готовые универсальные смеси, либо можно купить песок и т.д. но машинами. :-)
Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.02.2012 19:27

Den , 

 песок продается в цветочных магазинах, можно поискать в зоомагазинах. Листовой и дерновой земли не купите, только самому заготовить весной. Я беру землю из свежих кротовин в лесу.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет