закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

желтеют листья


Юлия Сергеевна
Россия , Санкт-Петербург г
24.01.2010 22:29
Здравствуйте. У фаленопсиса стала сверху подсыхать "стрелочка" что не так? Спасибо.
Александр
27.01.2010 16:42
Аналогично! ТОлько на этой срелочке засохли 3 цветка + поотпадали бутоны! Что делать?


Дашя
04.02.2010 17:11

Здравствуйте! У моих фаленопсисов возникли небольшие проблемы, и мне очень нужна ваша грамотная консультация. 

1. Первый фаленопсис мне подарили летом. После того, как он отцвел, цветонос я обрезать не стала, оставила все как есть. Примерно через месяц на этом же цветоносе образовалась почка, из неё - ещё один цветонос. Правда, на нем были всего два цветка, продержались они около 1,5 месяцев. После цветения пожелтели два нижних листа. Один я уже удалила, второй обрежу сегодня. Но, как я почитала на вашем форуме, это не страшно - от старости... А вот что же все-таки нужно делать с цветоносами? Надо ли их обрезать?

2. В ноябре приобрела еще один фаленопсис, цветочки продержались два месяца, а вот бутончики так и не раскрылись - высохли и отвалились((( Недавно начал желтеть цветонос (сверху). Я его немного подрезала. Пока вроде все нормально... Но из-за чего облетают бутоны и желтеет цветонос? И как ухаживать за фаленопсисами в "период покоя", чтобы они вновь зацвели?

Заранее спасибо за советы)))

Андрей
Москва г
12.02.2010 16:02

Здравствуйте, Даша!

 

Ну, уход я оценить не могу, Вы же о нем ничего не рассказали)). Просто растения болеют при смене микроклимата помещений (магазин-квартира) в течение 1,5-2 месяцев, привыкая к новым условиям.

Уход за фаленопсисом смотрите в статье Энциклопедии Фаленопсис гибридный, а также читайте Форум о фаленопсисе - там описаны основные проблемы содержания и пути их решения.

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
12.02.2010 16:09

Здравствуйте, Ольга!

 

Рекомендую пересадить орхидею в новый "Субстрат для орхидей". Поливайте так, чтобы 1 раз в неделю просушивать субстрат и корни. Нельзя держать орхидею в постоянно влажном (а тем более мокром) субстрате.

 

Цветочные стрелки (цветоносы) могут засохнуть (тогда нужно ждать около полугода до образования новых) или остаться живыми, зелеными (тогда цветение возобновится на них).

 

Смотрите информацию по уходу за фаленопсисом в статье Энциклопедии Фаленопсис гибридный, а также читайте Форум о фаленопсисе - там описаны основные проблемы содержания и пути их решения.

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
12.02.2010 16:13

Здравствуйте, Тата!

 

Нужно посадить ее в субстрат для орхидей. Поливайте умеренно, так, чтобы субстрат просыхал хотя бы 1 раз в неделю. Подкормки пока давайте только по листу, корневую подкормку делать опасно, можно обжечь корни.

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
12.02.2010 16:18

Здравствуйте, Вероника!

 

Как ухаживаете за орхидеей? Сравните свой уход с требованиями растения - читайте статью Энциклопедии Фаленопсис гибридный, а также Форум о фаленопсисе - там описаны основные проблемы содержания растения и пути их решения.

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
12.02.2010 16:22

Здравствуйте, Ellenmark!

 

Можете пока ограничить полив - хотя бы 1 раз в месяц давайте возможность субстрату просыхать. Это очень полезно для корней.

Опрыскивание оставьте на прежнем уровне, только 1 раз в месяц растворяйте в воде удобрение для орхидей (по инструкции).

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
12.02.2010 16:33

Здравствуйте, Юлия Анатольевна и Александр!

 

Ничего страшного с орхидеями не происходит. У них начался период отцветания, сопровождающийся отмиранием цветоноса. На образование нового цветоноса потребуется (в зависимости от условий ухода) от 6 до 12 месяцев.

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
12.02.2010 16:51

Здравствуйте, Даша!

 

Цветоносы у фаленопсисов могут отмирать сразу после цветения или после возобновляющегося на них цветения - как в Вашем случае. Но они не вечны, со временем отмирают все равно. Их можно обрезать, когда они полностью высохнут.

 

Во время цветения необходимо проводить подкормки удобрениями для орхидей (по инструкции). Процесс отцветания - опадение бутонов, отмирание цветоноса неизбежен, как бы Вы не ухаживали за растением.

 

Уход за фаленопсисом смотрите в статье Энциклопедии Фаленопсис гибридный, а также читайте Форум о фаленопсисе - там описаны основные проблемы содержания и пути их решения.

 

Удачи Вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет