закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

погибает орхидея


Мария
Россия , Самарская обл
21.08.2011 11:54
Помогите спасти фаленпсис! В июне купила его в магазине. На цветоносе было три цветка, вскоре они все опали. Но цветонос не желтел. Нижние листочки постепеннно пожелтели и опали. Поливала его  по мере подсыхания: когда верхний слой субстрата подсохнет и горшок станет легким.  (Вскоре после покупки пересадила орхидею  в гоовый купленный субстрат. Так как были жаркие дни ежедневно опрыскивала, стараясь не попадать в точку роста. Часто добавляла в воду препарат НВ - 101. В начале августа подкормила фаленопсис специальным удобрением для орхидей методом погружения. Но совсем недавно вдруг как-то сразу начали отваливаться листья. Когда внимательно оглядела орхидею, увидела, что корней  в горшке не видно, и увидела паутинных клещей. Тут же вынула орхидею и ужаснулась: все корни сгнили! Точка роста почернела. Просмотрев много статей в журналах "Цветок" "Домашний цветок" стала действовать: опустила фаленопсис в раствор фитоверма на 5 минут, хорошо просушила и начала обрезать загнившие и почерневшие части. Но к сожалению, корни пришлось удалить все, так как они практически все сгнили, а основание было поражено значительно. как советовали в журналась срезы обработала корицей, активированным углем  обрабатывала  при пересадке, но результата видимо некакого. И посадила фаленопсис  в субстрат  большая часть которого состоит из коры сосны. поставила орхидею  в пакет  и завязала его.
Посмотрите пожалуйста на фото  и посоветуйте что можно еще сделать и можно ли спасти фаленопсис? Да , цветонос не отвалился и остался еще один лист. А вот сегодня когда открыла пакет для проветривания листа отпал, а цветонос тал вялым.
Мария
Россия , Самарская обл
21.08.2011 11:57

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.08.2011 18:11
Мария, к сожалению, фаленопсис погиб. Как Вы сами видите, нет ни корней, ни листьев, нечего спасать. Но фаленопсис очень хорошее растение, не хочется, чтобы Вы на нем поставили крест, как на очень сложном. Почитайте, пожалуйста, статью по ссылке  http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/phalaenopsis.html/Article/_/aID/5210  , там кратко есть ответы на все вопросы. Как я поняла, у Вас проблема случилась из-за неправильного грунта. Фаленопсис-самый простой комнатный цветок, но уход за ним отличается от ухода за другими цветами.
Мария
Россия , Самарская обл
21.08.2011 21:39
Спасибо большое за ссылку. Очень жаль, что цветок погиб! Но ведь я его посадила в готовый грунт из магазина специальный для орхидей. И всегда ли обязательно сажать  в кору сосны? и почему держиться цветонос?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.08.2011 19:44
Мария, я в статье писала про грунт для орхидей. Орхидей очень много и у каждой свои требования к грунту. Фаленопсису достаточно коры. Не всегда наши желания улучшить условия согласуются с потребностями растения. Проверено многократно-только кора. В другом грунте корни загнивают. Цветонос держится, потому что у фаленопсиса он очень крепкий.
Юлия Александровна
Россия
09.10.2011 00:34

добрый день.

помогите пожалуйста. прочитала о правильном поливе орхидей и поняла что не правильно поливала свою. погружала ее в таз с водой но не на 1-2 минуты а минут на 20 вот и начала она у меня загнивать. что теперь делать как спасти цветок? листья нижние отпали на их месте белая плесень образовалась

ольга викторовна
Россия
09.10.2011 15:06
здравствуйте подскажите мне пожалуйста у моей орхидеи на листьях смола выступила . все цветы сбосила и листья стали мягкие . заранее спасибо
Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.10.2011 20:36
Ольга, пришлите фото. Так могу сказать, что в неблагоприятных условиях, обычно при резкой смене температур, на листьях может выступить медвяная роса. То, что листья стали мягкими, очень плохо, причина- либо сильное охлаждение, либо переувлажнение. Нужно фото. Поместите орхидею в комфортные условия.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.10.2011 20:42
Юлия, не так страшно продержать орхидею 20 минут погруженной в воду, как страшно это делать чаще, чем положено. Не сгниет фаленопсис, если его и 30 минут промачивать, но редко. За 1-2 минуты фаленопсис не успеет набраться воды, оптимально 10 минут. Давайте фаленопсису между поливами как следует просыхать, не промачивайте, пока корни не станут серебристыми. Фаленопсис должен стоять в теплом месте, помещение должно проветриваться, зимой оптимально не открытием окна, а наличием вытяжки. Обработайте фундазолом, опрыскайте и добавьте в воду при поливе.
Юлия Александровна
Россия
09.10.2011 21:34

спасибо Наталья за советы.

я не так часто ее погружала в воду 1 раз в неделю... а верхние корни у нее засохшие висят, но внутри горшка видно что корешки зеленые и здоровенькие, выставила ее на окно у меня солнечная сторона, но поставила так чтобы прямых солнечных лучей не было, плесень сняла как смогла. фундазол обязательно куплю и сделаю как вы сказали.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет