закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

погибает орхидея


Мария
22.10.2011 12:46

Здравствуйте! 2 дня назад купила орхидею. Листья, корни отличные, цветы без пятнышек. Температура в квартире 23 градуса, влажность 95 %, цветок стоит на юго-западной стороне. Один бутончик раскрылся на следующий день, т.е. вчера. Сегодня утром заметила, что следующий бутон приобрел слегка желтоватый оттенок, и будто начинает вять. Что делать?

Боюсь повторить ошибки, который были с прошлой орхидеей, которая прожила у меня 2 недели :(

 

Мария
22.10.2011 12:50
фото
Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.10.2011 22:04

Мария, если влажность действительно 95%, то это ни к чему. Оптимально для фаленопсиса и человека 50-60%, не выше. Бутоны у белых сортов при покупке и смене условий часто не раскрываются и опадают, это особенности сорта. При повторном цветении дома такой проблемы не наблюдается. Ответы на многие вопросы по уходу за фаленопсисом можно найти здесь  http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/phalaenopsis.html/Article/_/aID/5210

 это крепкое и многолетнее растение, способное радовать нас иногда практически беспрерывным цветением.

Vadim
Россия
22.10.2011 22:30
 Natalia посмотрите, пожалуйста, сообщение от меня на 8 странице, спасибо !
Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.10.2011 00:22
Вадим, засыхает цветонос, это не основной стебелек, а временное явление. Обрезайте, засох и цвести больше не будет. После цветения можно аккуратно пересадить в больший горшок, но можно пока и не пересаживать. Корни нормальные, поливайте промачиванием, как написано в статье, ссылку Вам давала. А верхние корни смачивайте, желательно каждый день, при опрыскивании из брызгалки. Нижний лист с пятном либо удалите совсем, либо обрежьте пятно до живой ткани и прижгите зеленкой. Если решите пересаживать, все подробно в статье.
людмила
Россия , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО, Югорск г
23.10.2011 11:11
Помогите!!! У моей орхидеи сгнили все корни, а листочки зелёные. Можно ли её спасти?
Мария
23.10.2011 11:48

 Natalia, спасибо за подсказку.

Только как вот быть с влажностью.. не знаю, как её снизить. В квартире всё время такая была.

Яна
23.10.2011 14:16

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста! В орхидее завелись паразиты. После того, как их протравили (орхидею вытащили из горшка и протравили корни) специальным средством (не запомнила название), её пересадили в новый горшок и новый субстрат. Примерно неделю всё было в порядке, а сегодня у неё отвалилсь 3 листа. Два больших листика пока целые и зелёные? Что можно сделать? Как её спасти????

natasha
Россия , Ярославская обл
24.10.2011 15:25
Здравствуйте!Сне подарили орхидею месяца 2 назад,цвела ,проблем не было ,раз в неделю примерно замачивала ее примерно на час с удобрением для орхидей,щас все цветы опали корни стали желтеть...наверное я ее залила((что делать может поменять субстрат??что с желтыми корнями делать удалить????боюсь ее окончательно повредить((подскажите что делать??и если она восстановится сейчас через какое время зацветет??
Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.10.2011 23:09
Людмила, если остались листья, то можно спасти. О мерах реанимации здесь  http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/phalaenopsis.html/Article/_/aID/5210  если что будет не понятно, обязательно уточняйте.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет