закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

погибает орхидея


Александра
29.05.2011 08:34
В дополнение к предыдущему сообщению. Проверила корешки, на одном цветоносе поникли все цветочки
Vadim
Россия
01.06.2011 19:37
Добрый вечер Андрей. Такая проблема после того, как орхидея постояла на солнце появились странные пятна на листьях, что делать обрезать ? Судя по постам выше я так понял что не стоит. Купили удобрение подскажите такое удобрение нормальное ? Поливаем на проток, когда субстрат сухой тоесть где раз в 3 - 4 дня это правильно ? Заранее спасибо за ответ.
Vadim
Россия
01.06.2011 19:40
Удобрение

Артём
05.06.2011 02:46

Здравствуйте!

 

Что делать? Корни на поверхности сухие. А некоторые, которые нет (именно на поверхности) мягкие. И присутствует белая плесень. + некоторые почки размякли, потом отсохли и отмерли (одна уже почти-почти распустилась, но, не успев раскрыть листья, увяла).

 

Я поливаю раз в день обе орхидеи. У второй орхидеи плесени нет, но есть парочка сухих корней, тоже на поверхности.

 

P.S. Две орхидеи стоят на одном подоконнике рядом. Это нормально?


Vadim
Россия
07.06.2011 05:25

Артём доброе утро ! Я думаю одна из проблем в том, что слишком часто поливаете, скорее всего субстрат не успевает высохнуть, попробуйте поливать только после того как субстрат будет сухой.

Поливать надо тёплой водой (я поливаю на проток), не забывайте опрыскивать листья, берегите от полуденного солнца.

 Да кстати к сожалению фотографий не видно.

http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/phalaenopsis.html/Article/_/aID/5008

по этой ссылке более подробно описано как надо ухаживать за орхидеей

Александра
Россия , Московская обл
12.06.2011 11:38
Здравствуйте!С днём России всех!Я,похоже,залила орхидею.Прочла все сообщения на форуме,посмотрела фото и решила,что залила.Средние листья у неё держались лишь частично,края как бы отопрели.Самая КАТАСТРОФА в том,что в очередной раз (третий)я решила её пересадить,чтобы проверить корневую систему(корни,кстати,в порядке и много новых).Уже пересадила,стала досыпать остатки смеси грунта с корой и отломила макушку.Отломилась как раз та часть,где листья плохо держались.Стоит мой бедный инвалид.Будет ли жить растение?Может она дать новый росток или как-то дальше продолжить своё существование?Жалко очень красавицу.Попробую загрузить фото,если у меня получится.
Анна
17.07.2011 17:57

Подскажите пожалуйста.После того как орхидея отцвела и веточка начала отсыхать решила её пересадить.Вовремя пересадки увидела,что практически все корни гнилые (поливала 1 раз в 1.5 недели до пересадки).Удалив гнилые корни,здоровых осталось 3.После пересадки через 3 недели стали гнить и оставшиеся корни,листья стали вялыми.Достав из горшка увидела маленький отросток корня около листьев,все остальные гнилые.Что делать?Как ей помочь???

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.07.2011 22:01
Анна, обработайте фунгицидом оставшиеся корни. Затем припудрите корневином низ орхидеи, оберните во влажный сфагнум, следите, чтобы сфагнум не пересыхал, опрыскайте фаленопсис и поместите его в тепличку, чтобы была повышенная влажность. Ждите, когда отрастут новые корни. Как Вы определили, что корни сгнили?
Анна
Россия , Саратовская обл, Саратов г
18.07.2011 22:33
Natalia
Я если честно новичок с растениями.Мало что поняла из вашего ответа,чем припудрить и что такое сфагнум.Заранее спасибо за понимание.Мне орхидею свекровь подарила не хочу чтобы она погибла.Корни были пустыми,коричневого цвета в некоторых местах разлагались.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.07.2011 19:54
Анна, почитайте про фаленопсис по ссылке вверху странички. Это очень простое в уходе растение, но условия содержания отличаются от обычных цветов.У фаленопсиса полый внутри корень. Он состоит из ниточки толщиной с конский волос и оплетки, которая запасает воду. В сухом здоровом виде имеет серебристый цвет, если промочить здоровый корень, то он становится зеленым. Если после промочки корень не приобретает зеленый цвет, то значит он погиб. Корень не должен иметь коричневый цвет. Зеленый и серебристый-нормальный здоровый корень. Фундазол можно купить в цветочных магазинах. Это вещество, которое убивает грибки, которые вызывают гниль корней. Корневин тоже продается в цветочных магазинах, он способствует образованию корней у растений. Сфагнум-это мох. Он тоже продается в цветочном магазине. Тепличку можно сделать из 5 л. бутылки.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет