закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Фузариоз?


Дарья
01.12.2016 19:43

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу фузариоза. 

Недавно погиб фаленопсис от этой болячки, листья теряли тургор и ничего не помогало, поняла что это фузариоз по фиолетовым пятнам на шейке, которые позже "окольцевали" всю шейку. 

Так вот, орхидея на фото стояла рядом, к сожалению убрала больную орхидею только когда увидела пятна :(

Могла ли она заразится? Листья вянут, рост молодого листика остановился, хотя корешки проклюнулись. И смущает оранжеватое пятно на последнем фото.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.12.2016 17:44

Дарья, если орхидея в таком виде находится без теплички, то она непременно будет увядать. Тепличка обязательна. Мне не нравится низ у этой орхидеи, видны черные вкрапления у осноавния корней, это может быть грибной гнилью. Если это так, то придется отрезать все старые корни с местом, откуда они растут. У фаленопсисов очень проблемное место, откуда вырастает цветонос, часто именно здесь локализуется гниль. Грибных болезней у орхидей множество. И споры грибов есть всегда и везде. Но вот прорастут ли они и вызовут болезнь, будет зависеть от ряда условий. Заболевают ослабленные неправильным уходом растения, если на них есть раны и если условия для развития гриба подходящие (скученность, сырость, плохая вентиляция, прохлада).

Дарья
02.12.2016 18:01

Спасибо вам большое за помощь! 

Тогда я отрежу все черное, обработаю фундазолом и сделаю тепличку. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет