закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Чернеют корни фаленопсисов, помогите!!!


Anna
02.12.2016 14:18

Здравствуйте! Что то с моими цветочками случилось? Ростут в коре, на дне керамзит, добавляла уголь. Горшочки пластиковые с отверстиями по бокам и внизу. Заметила около месяца назад появление черных пятен на корнях, и у основания листьев. Корешочки прямо в трещинах все. Достала их, промыла, гнилые обрезала, обработала фитоспорином, подсушила, пролила весь  субстрат. Вроде бы все как положено, а лучше не становиться. Вчера обнаружены были какие-то букашки. Решила действовать решительно и обработала Алатаром. Что делаю не так? Почему гниют? Как помочь? Очень хочется спасти!!  А вот еще одна орхидея, которая стоит с ними и уход получает такойже, очень хорошо себя чувствует и собирается цвести, как так.  


Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.12.2016 20:04

Anna , любые черные места на фаленопсисе могут оказаться гнилью. Очень похоже, что гниению подвержены как большие корни, так и их зачатки на стебле. Часто сами цветоводы провоцируют эту проблему ранней пересадкой растений после покупки. Если нет признаков заболевания корней, если субстрат состоит из одной коры, в нем нет поролона, то спешить с пересадкой не надо. Очень часто именно после нее, когда травмируются корни, они начинают гнить. Пересадка не нужна фаленопсисам, ничего ценного в субстрате нет, он просто для удерживания растения, не более. После любой манипуляции с корнями надо им дать немного подсохнуть, не поливают 7-10 дней. Осмотрите места выхода корней из стебля, если там чернота, то придется их полностью удалять. И чаще это заканчивается полным отсечением всех корней вместе с низом стебля. Срез должен быть чистым, без темных вкраплений. Его подсушивают, присыпают углем и помещают растение, никуда не сажая, в тепличку с высокой влажностью воздуха. Если у Вас есть сомнения, то оставьте растения просто без субстрата, со свободными корнями, понаблюдайте за ними. На воздухе процесс гниения не так будет быстро протекать, вовремя можно удалить гниль. А для растения такое состояние вполне комфортно, именно так, со свободными корнями оно растет в природе.

Anna
02.12.2016 20:30

Наталия, спасибо большое. Осмотрев их после просушки, поняла что гниют они очень-очень сильно, новые маленькие листочки даже сгнили ((( Вообщем осталось от них вот что:


Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.12.2016 20:45

Anna , черное обычно это гнилое. Грибная гниль сухая. Чем меньше розетка - тем меньше шансов выходить. Здесь мало осталось, шансов немного. Анализируйте допущенные ошибки, чтобы в следующий раз все получилось. Самой частой ошибкой бывает скорая пересадка после покупки.

Anna
14.01.2017 15:54

Наталия, здравствуйте! Спустя 1.5 месяца орхидейки начали оживать. Чернота скорее всего являлась следствием ожога (я так думаю). Висят на открытом воздухе до сих пор, как Вы думаете их уже можно в кору сажать или так оставить

Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.01.2017 18:34

 

Anna , сажать с такими небольшими корнями пока рановато. Но почему висят вниз головой? И в тепличных условиях корни будут нарастать быстрее, а листья меньше высыхать.

Anna
14.01.2017 19:12

Я их два раза в день опрыскиваю, и чтобы не мучаться с попаданием воды в точку роста,  решила их подвесить таким образом. А в тепличке за сутки 'пушком' каким то покрываются, боюсь гнить начнут. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.01.2017 19:53

Anna , нормальное положение для растения точкой роста вверх. Многие растения, если их точка роста направлена вниз, прекращают рост. Если опрыскиваете из мелкого распылителя и растение на воздухе, то едва-ли в розетке соберется вода. Еще раз осмотрите на предмет черноты, на втором фото что-то есть сомнительное у основания некоторых корешков. На открытом воздухе расти будут долго, если быстрее не высохнут. Попробуйте поместить не в совем герметичную тепличку или в очень просторную.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет