закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Помогите разобраться что с цветочком,как ему помочь?


Маргарита
07.01.2017 22:57

Маме подарили орху,отцвела,мне не нравятся ее листики и корни,как ей помочь?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.01.2017 19:30

Маргарита, мне трудно по фото оценить состояние корней. Скорее всего, они не растут, местами засохли, но гниют или нет, не видно. Лучше аккуратно вернуть ком обратно в горшок, погрузить его в воду на несколько минут, когда корни напьются, будект лучше видно, какие живые, а какие нет. Цветоносы надо обрезать сверху, там, где были цветы, до еще незадействованных почек, они под зелеными чешуйками. Опрыскайте листья и поместите пока в тепличку.  Дальше надо будет оценить состояние корней, если придется их обрезать, то надо освободить от старой коры, обрезать, припудрить углем, дать подсохнуть. Если останется много корней, то посадить в примерно такую же по размерам новую кору, насыпав ее как можно реже в прозрачный горшок, чтобы корни хорошо просматривались, не мочить дней 10 и поместить в тепличку. Если придется сильно обрезать корни или удалить их полностью, тогда орхидея помещается в таком открытом виде в тепличку, сажать ее нельзя. 

Маргарита
08.01.2017 21:29

вот как-то так, сделала как вы сказали поместила в тепличку накрыла пакетиком,каждый день пырскать листья? подскажите а почему такая ситуация с корнями?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.01.2017 19:55

Маргарита, иногда уже продаются больные растения, но часто причиной загнивания является неправильный полив, слишком частый. Те корешки, которые в виде тонких волосков, их надо тоже удалять, они не живые.  Внимательно осмотрите место, откуда выходят все эти корни и место выхода цветоноса из стебля, это проблемные места, часто там стебель гниет. Если стебель в этих местах черный, то это гниль, надо все это отрезать. Очень часто приходится отрезать не только по отдельности корни, но все их вместе с нижней частью стебля, и часто над местом выхода цветоносов, под листьями. Опрыскивать часто, минимум каждый день. Тогда и проветривайте тепличку несколько минут.

Маргарита
09.01.2017 21:09

спасибо постараюсь как-то помочь


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет