закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Реанимация без корней

12

Оксана
Россия , Екатеринбург
26.01.2017 18:46

Добрый вечер! У орхидеи листья стали терять тургор, вынула из горшка: оказалось, корни загнили (была посажена в грунт для орхидей в стеклянном кашпо - такую отдали). Обрезала, присыпала углем, обработала Цирконом, поселила в тепличку. Сначала это была 5-литровая бутыль, но листья задевали стенки, мне показалось, что ей там тесно. Потом нашла аквариум. Спустя неделю стал желтеть и сохнуть верхний лист. Что я сделала не так? Что ещё сделать, чтоб её спасти? И что за бугорки на нижнем листе?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.01.2017 21:03

Оксана, обратите внимание на срез, он должен быть после удалнения гнилой части полностью светлым, без темных вкраплений. Если удалили всю гниль, то сделали все правильно. Бывает, что орхидея теряет еще несколько листьев после начала реанимации. Удалите часть листа, которая пожелтела, только аккуратно, не заденьте точку роста. Бывает, что спасение приходит поздно, и вся орхидея уже поражена мицелием гриба, тогда спаси не удается. Бугорки не представляют опасности, это, скорее всего, проявление водянки, не заразно и не опасно.

Оксана
Россия , Екатеринбург
27.01.2017 04:41

Спасибо! Чернота на срезе - это остатки угля. Когда обрезала, всё было чисто. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.01.2017 20:09

Оксана, тогда все правильно. Удалите верхний лист и ждите.

Оксана
Россия , Екатеринбург
29.01.2017 03:53

Спасибо! Лист подрезала, буду ждать.

Оксана
Россия , Екатеринбург
26.02.2017 18:51

Добрый вечер! Прошло 4 недели. Пациент чувствует себя прекрасно!Обрезанный лист вырос на пару сантиметров и появился новый листочек, но никаких  новых корней так и не видно. У меня такое впечатление, что её и так всё устраивает)) Как скоро можно ожидать роста корней? Или она сейчас листья отращивать будет?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.02.2017 20:58

Оксана, если снизу все благополучно, то можно простимулировать рост корней Корневином. Разведите его в концентрации в 2 раза ниже, чем по инструкции, поставьте в расвор растение на несколько часов. Затем вынимайте, немного просушите и в тепличку, до следующей недели. И так несколько раз. Хотя считается, что Корневин не применяют на орхидеях, но здесь на форуме было описано с фото, как хорошо росли корни после стимуляции. Хотя месяц еще не срок, на реанимацию может уйти и пол года.

Оксана
Россия , Екатеринбург
28.02.2017 06:15

Большое спасибо! Попробую Корневин.

Оксана
Россия , Екатеринбург
21.03.2017 03:33

Доброе утро! Чудо, накрнец, произошло! Появился первый корешок! Спасибо большое за помощь!


Оксана
Россия , Екатеринбург
30.03.2017 07:41

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что за колечки появились на корнях? Вчера я их не видела. Орхидея другая, но тоже из теплички. И не пора ли её пересаживать в кору? Или подождать когда ещё корни подрастут?


12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет