закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Сохнут листья


Леся
Украина , Хмельницкий
21.04.2017 09:26

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что с орхидеей. Сначала листья были красноватые по краям, теперь два из четырех с сухими концами, два - как на фото. Это не сразу они засохли, очень давно тянется. Листья были сразу красновато-фиолетовые. Я думала это от цвета цветка окрас листьев такой. Потом быстро начали кончики желтеть. Цветет с начала февраля, листик появился новый. Не убийственно это для орхидеи, как Вы думаете? Спасибо.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.04.2017 17:34

Леся, если дело так пойдет дальше, то это убийственно для орхидеи. Это совсем не норма. Надо обратить внимание на уход и условия. Скорее всего, дело в поливе, может в подкормках, избыток. Сверьтесь с уходом, особенно с поливом, здесь Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом.

Леся
Украина , Хмельницкий
22.04.2017 20:20

Спасибо за ответ, Наталия. Не подкармливаю, с поливом - может не доглядела. Хотя поливаю все орхидеи в один день. Может обрезать сухое на листьях до живого? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.04.2017 20:21

Леся, бывает так, что не все приходится поливать одинаково, кто-то быстрее просыхает, кто-то медленнее. Срежьте эти части листьев. Осмотрите на всякий случай основание орхидеи, откуда растут корни и цветоносы, убрав аккуратно верхний слой субстрата. Любая чернота, если это не частички субстрата, долна настораживать. Это может быть гнилью. Или полив скудный, или корни болеют, или стебель поражен.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет