закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Прошу рассказать о состоянии фалика по моему фото. Не знаю, что с ним.

12

Evgenika
21.04.2017 14:13

Здравствуйте. Решила присоединиться к вашему замечательному сайту, т.к. нужен совет. Подарили орхидею чуть меньше месяца назад. Были пару отвалившихся бутонов. Корни мне не понравились сразу. Хотя я далеко не знаток. (Но до этой орхи мне подарили еще одну, которая уже жила у меня почти месяц, и я видела, какие у нее корни, и общее состояние.) Так вот с этой я заподозрила что-то неладное. Листья стали желтеть внизу, даже верхний лист. На некоторых корнях белые ниточки, вроде плесени или паутины. Корешки верхние пересохшие, внизу видны тоже пустые. Снизу листья были в белых капельках и точках, будто их брызгали. Сейчас заметила точки черные с бордовым в самом основании листьев (не знаю, видно ли на фото),а на концах двух листьев небольшие выемки бесцветные маленькие совсем. За время пребывания у меня, поливала два раза сверху, лишь чтобы корни позеленели.


Evgenika
21.04.2017 14:17

Evgenika
21.04.2017 14:19

Evgenika
21.04.2017 14:20

Evgenika
21.04.2017 14:21

Сегодня перед фотосессией замочила на пять минут.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.04.2017 18:16

Evgenika  , сложно сказать. Орхидея не выглядит здоровой. Так могут пожелтеть листья, если растение стоит на солнце и получило ожоги. Полив тоже неправильный, поливают не часто, но полным погружением. Обычно сухие корни сверху появляются от надлома их во время транспортировки, но здесь что-то другое, возможно была сильно пересушена. Возможно, болеет стебель, тогда вода от корней не будет поступать вверх к листьям, они начнут усыхать. Осмотрите внимательно нижнюю часть стебля, откуда выходят корни и цветоносы, нет ли у начала их черных колец. Сухие места на корнях не опасны, настораживать должны черные места, если это не частички субстрата. Пока почитайте внимательно здесь Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом, чтобы понять, что нормально для корней, а что признаки болезни. Обратие внимание на полив, условия. Но такое усыхание и пожелтение листьев у их основания мало обнадеживает, не очень хороший признак.

Evgenika
22.04.2017 18:35

Сегодня еще раз пристально осмотрела орхидею. Сфотографировала два обрезанных корня черного цвета с белой мелкой россыпью. Под ними сухое место. Переживаю, что гниль. Но внизу просматриваются здоровые корни, и даже один новый маленький. На одном листе на обратной стороне вот такой след. При приближении на фото видны будто два пузырька. Сам след так же, как и несколько пятнышек на верхней стороне некоторых листьев вогнутый. (Яичная кладка?) Вытереть спиртом или удалить совсем лист? Пересаживать не решаюсь, т.к. цветет. Подскажите, что делать.


Evgenika
22.04.2017 18:45

Наталья, добрый день. Большое спасибо за ответ! Не замачивала, т.к. боялась, что корни гниют от переувлажнения. Муж наделал больше отверстий, исчез конденсат, и я замочила с удобрением для орхидей. Заодно еще раз стала осматривать и решила обратиться к Вам за советом. Сейчас еще раз осмотрю основание, как Вы посоветовали.

Evgenika
22.04.2017 18:46

Вот след на листе.


Evgenika
22.04.2017 18:58

На фото №12 видно место под остатками черных корней, оно сухое и тоже почерневшее. Пока только это обнаружила на основании. Тяжело разглядеть,т.к. основание почти в субстрате, сфотографировать еще тяжелее.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет