закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Фалик повесил листья


Yasuaki
23.04.2017 19:04

Добрый день!
Если не затруднит, помогите, пожалуйста, понять, что с еще одной орхидеей. Подарили в конце декабря. Орхидея отцвела. Прошло несколько месяцев, выпускает новый лист, цветоносы не сушит, но листья все опускались понемножку и теперь стали как у спаниэля + появилась медвяная роса (?). Содержание: зимой была досветка диодной лампой (сейчас только солнечный свет), окна восточные, воздух сухой 25+ (работают батареи), поливаю раз в полторы недели примерно, бывает чуть реже. Стоят на подоконнике, но он широкий, проветривание недолгое и нечастое. Как изменить содержание, чтобы орхидея чувствовала себя лучше?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.04.2017 20:06

Yasuaki  , если листья не теряют тургор, а просто изменили свое положение, то это часто бывает в домашних условиях, изменился угол падения света и его интенсивность. В теплице яркий свет падает сверху, а дома из окна рассеянный, листья и располагаются таким образом, чтобы побольше света уловить. Если листья теряют тургор, то обратите внимание на полив. Боясь переувлажнить, можно и пересушивать, затягивая засуху. Почаще опрыскивайте листья. Поливать надо погружением. Медвяная роса бывает при резких изменениях условий, колебаниях температуры. Это едва-ли происходит дома. Надо исключить и вредителей, мучнистые червецы и щитовки выделяют сладкие капельки. Но, скорее всего, это нормальное явление, во время цветения сладкая жидкость образуется не только в цветах (нектар), но и на листьях и цветоносах.

Yasuaki
23.04.2017 20:33

Большое спасибо за ответ! Листья немного потеряли тургор, думаю, что вы правы, затягивала засуху. Опрыскивание поможет вернуть упругость листьев или теперь только новые листья будут упругими? Цветов нет, только цветоносы, поэтому роса меня удивила. На живность проверяла огурцом и регулярным осмотром (по 3-4 раза в день несколько дней) всего растения, пока никого не нашла. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет