закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Сухое пятно на листке фаленопсиса!


Елена
Россия , Мурманск
25.04.2017 20:04

Добрый день. Помогите, пожалуйста, советом. У моего фалика вот такое пятно образовалось на одном листе, на втором похожее, но только краешек. Тургор есть, но чуть снижен, нежели был в начале марта, когда мне подарили мою красавицу. Отцвела в конце марта. Пересажена. Живет в прозрачном стаканчике с отверстиями и сосновой корой. Сам стаканчик стоит в большом прозрачном вазоне, на дне камни и вода. Над ними подставка. Дно стакана не касается воды. Вазон стоит не на окне, но на светлом месте. Прямые лучи солнца не попадают. Правда, один раз поставила ее на окно и ушла на работу. Днем было солнечно...Неужели это ожог? Подкармливала один раз. Bone Forta. Поливаю методом замачивания. Пытаюсь раз в неделю, но мне кажется, что она выпивает все уже через три дня. Может недолив? Я очень буду ждать ответ. Спасибо.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.04.2017 20:42

Елена, это точно солнечный ожог. Делать ничего не надо, но можно аккуратно его вырезать. 

Елена
Россия , Мурманск
25.04.2017 21:49

Наталия, спасибо! А лист отрезать не надо? А если вырезать, то до живой ткани? На двух листиках?

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.04.2017 22:00

Елена, поскольку пятна появились не в результате гнили, то можно сотавить как есть. Но если вдруг они начнут увеличиваться, тогда вырезайте с заходом на здоровую ткань.

Елена
Россия , Мурманск
25.04.2017 22:06

Поняла. СПАСИБО! У меня еще вопрос..последний. Корни у нее уже дня через три сухие становятся. А некоторые даже при поливе остаются сухими. Как часто поливать тогда? Сейчас из точки роста ползет новый листик.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.04.2017 19:45

Елена, промачивайте только тогда, когда и кора просохнет. Бывае, что и через три дня летом высыхают корни и кора, тогда еще денек подождите и поливайте. Те корни, которые будучи на свету не зеленеют и не наполняются после полива, скорее всего, засохли. Но если они успевают высохнуть быстро, то угрозы загнивания нет, можно не убирать. И я бы еще посоветовала убрать волокно сверху, основание орхидеи должно быть открыто, иначе может загнить.

Елена
Россия , Мурманск
27.04.2017 00:08

Волокно убрала недавно сама..по наитию ) Спасибо, Наталия! Я сейчас купила горшок Корона. Пересажу туда. Там будет проще контролировать грунт. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет