закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

помогите спасти орхидею

12

Kamilla
Россия , Ставрополь
28.04.2017 22:22

здравтсвуйте! 

помогите спасти орхидею ((( знакомая отдала цветок потому, что стал пропадать, в надежде что у меня отойдет...а я не смотря на опыт разведения цветов, с орхидеями никогда не сталкивалась....почитала в интернете....но там столько противоречивой информации....

Итак....

цветы не сбросила, но они какие уставшие...и листья оооочень вялые, как будто не хватает воды, и какие-то белые пятна на них со всех сторон, но при этом в горшке зеленый мох как при переливе....

подробности на фото....

помогите....чем ей помочь? 

Kamilla
Россия , Ставрополь
28.04.2017 22:29

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.04.2017 22:06

Kamilla , надо знать немного побольше о растении, как за ним ухаживали и что делали. Возможно, фаленопсис стоял на солнце и получил ожоги, белесые пятна похожи на солнечные ожоги. С ними уже ничего не поделать. И очень похоже, чо рсатение сразу было пересажено, субстрат не похож на тот, в котором продают. При пересадке наверняка повредили корни, и сам субстрат не очень хороший, от этого и привядают листья, корни не работают. Возможно, придется отрезать цветоносы и ставить их в вазу, а само растение вынимать из субстрата, смотреть на корни и стебель и отправляь на реанимацию. Почитайте здесь Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом

Kamilla
Россия , Ставрополь
30.04.2017 09:32

она оказалась практически без корней, те, что были в грунте все пропали, здоровые только маленькие зеленые вверху. 

я обрезала плохие корни, удалила цветы и соорудила такую опору ей....Скажите правильно сделала? 

и нужно ли удалять цветоносы и по паре листьев снизу чтобы ей было легче отойти? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.04.2017 17:39

Kamilla  , видите черную кочерыжку снизу? Это все, вместе со старыми корнями, надо удалить, отрезать поперек стебля. Ничего черного и мертвого на орхидее не должно остаться, это гниль. И после этого еще посмотрите на срез, он должен быть светлым, без темных вкраплений. Если будет темное, то придется резать еще выше. Очень часто проблемным местом бывает там, где выходят цветоносы из стебля, резать приходится над ними. Возможно, что и новые корни придется удалить. Растение без корней на открытом воздухе не сможет восстановиться, поэтому его обязательно надо поместить в тепличку. И цветоносы во время реанимации будут мешать и истощать растение. Сажать в субсрат не надо. Присыпьте нижний срез углем, немного подсушите и просо подвесьте на листьях на пусом горшке или банке, и в таком виде поместите в тепличку, часто опрыскивайте. Во влажном воздухе не буду сохнуть листья и между ними появятся новые корни.

Kamilla
Россия , Ставрополь
30.04.2017 22:50

все сделала: обрезала, присыпала и смастерила из файлов тепличку...и

скажите если снизу тепличка будет не прям изолирована, а немного с промежутками, так можно или это уже не тепличка... 

где-то прочитала что нужно налить воду в горшок, но чтобы орхидея не доставала до воды...так можно? или нет? )))

а еще подскажите...самое светлое место в квартире на восточной стороне....и там там с утра прямые солнечные лучи...можно чтобы на тепличку попадало солнце или нет? 

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.05.2017 17:25

Kamilla  , хорошо сохраняь влажность воздуха такая тепличка не будет. Воду снизу можно налить, но орхидея не должна до нее доставать. На солнце стоять тепличка не должна, растение сварится. Или на рассеянном свету, или под подсветкой.

Kamilla
Россия , Ставрополь
01.05.2017 21:40

Наталия, а ещё подскажите....капельки конденсата на пленке это же естественное явление или нужно проветривать чтобы его не было?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.05.2017 21:04

Kamilla , конденсат на стенках теплички - явление нормальное, так и должно быть. Но тепличка должна быть достаточно просторной, чтобы листья не касались стенок с конденсатом.

Kamilla
Россия , Ставрополь
23.05.2017 19:51

Дела у моей орхидеи вроде хорошо )))) растит активно корни....только меня очень смущает срез.

Когда я обрезала все было чисто (даже подумала что перестаралась), обработала толченым активир  углем и подсушила. А сейчас такая картина. Там нет ничего явно мягкого, но цвет меня смущает! 

Наталия скажите, он мог загнить в тепличке? я когда бразгала орхидею - брызгала и срез...и что делать если это так? 

Когда можно пробовать укоренять ее? и в горшке какого размера? Стандартный горшок в котором продаются орхидеи для моей большой будет? 


12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет