закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Плачевное состояние орхидеи


Samantha
17.05.2019 14:58

Очень дорожу ею. Никогда не держала цветов,а тут такая красавица. Из магазина досталась перелитой и с трипсами (знакомая посоветовала сразу пересадить)

На тот момент была цветущая.

Обработала стрептоцидом,обрезала гнилые корни,пересадила.И вот спустя неделю отвалился лист,а за ним следующие. Чернота в середине. Корни были поломаны в некоторых местах,но многие были зелеными. Убрала визуально листья где была гниль. Далее боюсь ковырять. Только пересадила и вытаскивать заново страшно, столько натерпелась она. Кажется большая часть корней в горшке подгнила. Они пустые и серо-коричневые. Кора крупной и мелкой фракции,рыхло посажена. Но за все это время после пересадки она раскрыла свой бутончик и сейчас "наливаются"остальные. На цветоносах в рост идут и другие цветы.

 

Извините за сумбурное повествование. На фото между до и после где то три недели.

Нужно понять что делать дальше. Есть ли шансы...

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.05.2019 19:52
 

Samantha  , фаленопсис крайне болезненно переносит пересадку, ее надо делать в крайнем случае, соблюдая кучу правил. Возможно, именно пересадка привела к такому состоянию. От трипса пересадкой не избавиться. Сейчас, очень вероятно, уже не спасти растение, гниль прошла по большейчасти стебля, возможно, поразила весь. Советую оставить как есть, поскольку если убирать гниль, как положено делать, от растения ничего не останется, спасать все равно будет нечего. А так есть вероятность, что на цветоносах вырастут детки, такое бывает.

Samantha
17.05.2019 20:53

Спасибо за ответ. Ужас просто,угробила ее. Жаль конечно,ну да ладно. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.05.2019 20:54

Samantha , по неопытности ухода за фаленопсисом первый экземпляр часто гибнет. Уход несложный, но он совсем другой, чем у большинства комнатных растений. То, что другим идет на пользу, для фаленопсиса бывает вредно. Если проанализировать ошибки, то в следующий раз все получится. Подробно об уходе здесь Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет