закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Разрастающееся пятно у основании листа


Наталья
Россия , Сургут, ХМАО-Югра
07.07.2019 15:33

Добрый день!

Несколько дней назад  сняла у фаленопсиса остатки от отмерших листьев и обнаружила у основания листа непонятное для меня пятно со следами от прокусов. С каждым днем это пятно темнеет и разрастается по кругу. Нижний лист начал желтеть от основания листа.

Подскажите, пожалуйста,  какие меры необходимо предпринять по спасению цветочка?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.07.2019 19:56

Наталья, возможно, это не прокусы, а ранки от механического повреждения. Темнеть на месте удаленных листьев может по естественным причинам. Раньше туда не доходил свет, поэтому не проявлялся пигмент. А сейчас на свету стебель окрашивается, проявляется пигментация. Нормально, если появляется красноватый оттенок, фиолетовый, но не черный. Настораживает, что начал желтеть следующий лист. Осмотрите внимательно низ, там не должно быть черноты, усыхания, это признаки гнили стебля. Но в этом случае растение спаси будет проблематично, надо отсечь снизу все пораженное грибом, розетка может просто рассыпаться на отдельные листья. В каком темпе отмирали предыдущие листья?

Наталья
Россия , Сургут, ХМАО-Югра
09.07.2019 08:44

Наталья, благодарю Вас за ответ!

В самом низу у орхидеи пенек от цветоноса и три засохших корешка. Предыдущие листья отмирали примерно 1 в полгода.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.07.2019 17:46

Наталья, я явных признаков гнили не вижу. Корни могли засохнуть от недостаточного их смачивания. Когда они в коре, то просыхают дольше. Когда часть в коре, а часть на воздухе, то пока просохнут, как положено, корни в коре, корни на воздухе могу успеть пересохнуть. Воздушные корни желательно между основными поливами погружением опрыскивать. Возможно, листья отмирают так быстро не от гниения, а от недостаточного полива. Или корни не очень хорошо работают, или имеет место пересушка. Тогда орхидея не сможет держать много листьев. Фаленопсис может жить совсем без субстрата, но тогда окружающий воздух должен быть влажный.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет