закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Черная гниль


Наталья
Россия , Сургут, ХМАО-Югра
08.07.2019 17:37

Добрый день!

Приобрела новую орхидею, при изъятии ее из мха, обнаружила черную гниль у основания шейки.

Помогите, пожалуйста, советом как спасти цветок? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.07.2019 19:37

Наталья, осмотрие орхидею. Плохим признаком будет усыхание стебля внизу, наличие черных зачатков корней. Самое проблемное место обычно - где выходи цвеонос. Если там не все благополучно, то придется резать выше черного места, обычно над цветоносом. Отрезаете поперек стебля выше старого цветоноса  весь низ со всеми корнями. Осмариваее срез, он должен быть без темных вкраплений, в противном случае режете еще выше. Подсушиваете срез, можно присыпать его Фундазолом(аккуратно, вредный!), и помещаете, не сажая, можно подвесиь на листьях на пустой банке или горшке, в тепличку с высокой влажностью воздуха. Вскоре на стебле между листьями должны начать расти новые корни.

Наталья
Россия , Сургут, ХМАО-Югра
09.07.2019 20:42

Наталия, благодарю Вас за ответ! 

Под старым цветоносом есть усыхание стебля черного цвета. Придется резать :(((

Скажите, пожалуйста, перекись водорода эффективна от грибков и бактерий при обрабаботке срезов корней и шейки? Видела в интернете... Интересно Ваше мнение на этот счет.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.07.2019 18:11

Наталья, гриб поражает растение внутри, не на поверхности, поэтому обработка поверхностей не приведет к избавлению от бролезни. К тому же перекись в концентрированном виде может вызвать ожоги тканей растения. Первым делом надо удалить гнилые части, с запасом, срез должен проходить по внешне полностью здоровой ткани.

Конечно, надо резать как только замечена броезнь, чем раньше - тем лучше. Но у меня остаются сомнения по поводу наличия болезни. Обычно в этом месте растут корни с черной каймой у основания, а зачатки корней черные. Здесь вроде этого нет.

Наталья
Россия , Сургут, ХМАО-Югра
17.07.2019 13:42

Наталия, добрый день!

Благодарю Вас за ответ!

Я сняла нижний лист, чтобы прояснить ситуацию. Посмотрите, пожалуйста, нужно резать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.07.2019 19:10

Наталья, вот сейчас вижу, что низ действительно плохой. Первый срез надо сделать выше места выхода цветоноса. А потом смотрите на срез. Если полностью светлый, без темных вкраплений, то оставляйте так. Если есть темные точечки, то резать надо еще выше, до чистого среза.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет