закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

нужно ваше мнение


Олеся
19.07.2019 20:27

здравствуйте,

подскажите, пожалуйста, на подаренной орхидее обнаружено вот такое пятно, что это по Вашему мнению, заболевание? кроме того, есть черный участок на корне, нужно вырезать или еще что-то сделать?

спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.07.2019 20:35

Олеся, снимите пакет обязательно. Понаблюдайте за пятном. Хорошо бы обработать его тетрациклином(растолките таблетку) и каким-нибудь системным фунгицидом, например сухим  Фундазолом (аккуратно, вреден!). Если пятно начнет увеличиваться, то придется вырезать, но это, скорее всего, приведет к потере всего листа.

Олеся
19.07.2019 20:39

благодарю за оперативный ответ! а что с корнем сделать? доставать и отрезать? ёлки-палки! осмотрела основание корней, там есть слегка черный налет, однако растет новый лист и сами листья тургор не потеряли, Наталия, выручайте! что делать? цветонос срезать? эти все корни тоже?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.07.2019 22:22

Олеся, снимите пакет и пришлите фото проблемных мест. Возможно, это не черные, а коричневые пятна на частях корней, которые на воздухе, тогда это не опасно. 

Олеся
21.07.2019 18:53

здравствуйте, Наталия.

Прикрепляю фото, пакет сняла через сутки, как ко мне попало растение (это фото с пакетом недельной давности), в горшке сделала отверстия для доступа воздуха, был конденсат. На всякий случай на листе пятно вырезала присыпала антибиотиком цифран-ст (тетрациклин в аптеке без рецепта не продали) и порошком от фитофтороза. Очень не хочется тревожить растение, т.к. за эту неделю подрос новый листик и на цветоносе идет росточек. Но всё сделаю, как Вы скажете. Спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.07.2019 20:27

Олеся, вместо тетрациклина можно использовать трихопол. Пока понаблюдайте за растением. Заметьте все черные места, смотрите на их состояние.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет