закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Пятно на основании и дырки и трещины на листьях(((


Оксана
Россия , Находкп
17.09.2019 11:11

Здравствуйте! Перелила свою красавицу... (оставила на полив и забыла ((( корни были подгнившие, их срезала, все отработала фитоспорином. Но листья вянут, появляются дырки белые как бы внутри, на розетке пятно - гниль? Можно ли спасти или бесполезно уже? Она у меня 3.5 года 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.09.2019 21:19

Оксана, скорее всего, проблемы уже были до перелива. Расттение обезвожено, а от лишнего полива оно бы не сморщилось. Просто долгое стояние в воде спровоцировало рос грибов на уже мертвых частях растения. Возможно, эти коричневые пятна на листьях - бывшие солнечные ожоги, отмершие уже давно места. От фитоспорина толку мало, он не вылечит, если возникло грибное заболевание. Первым делом надо удалить все черные места. Оставьте как есть, не сажайте. Потом в таком виде попробуйте поместить в тепличку с высокой влажностью воздуха, при опрыскивании смачивайте стенки теплички, а не листья. Но шансов немного.

Оксана
Россия , Находкп
15.10.2019 14:47

Наталия, здравствуйте! Сделала, как вы сказали (не уверена , что все правильно поняла =)- корни засохшие тоже надо было убрать ? ) . Сейчас состояние такое (на фото) . Растит новый лист, при этом последний лист все-таки отмирает , как мне кажется. Пока не высаживаю. Корешки тоже новые появляются. Как считаете , что делать дальше? Есть шансы , что она выживет? В грунт высаживать? Лист большой отрезать или ждать? И сухие корни (в них жилки целые) убрать или оставить ? Большое спасибо вам за информацию, которой делитесь! 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет