закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Гниль фаленопсис


JuliaLys
Украина , Тернополь
30.09.2019 14:34

Доброго дня. Підкажіть чи можна ще спасти цю орхідейку. Гниття почалось через неправильний полив, в грунті була губка. Мертві корені обрізала але бачу гниль на стеблі


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.10.2019 11:28

JuliaLys, не совсем видно весь стебель, но могу сказать, что чаще всего страдают части фаленопсиса в месте выхода цветоносов. Обычно в этих "пазухах" в первую очередь начинается гнилостный процесс. Осмотрите внимательно стебель и срежьте (острым чистым ножом) ту часть стебля, где имеются любые черные или коричневые пятна. Обрезать лучше с запасом здоровых тканей, иначе гниль может подняться выше. Срез стебля после этого должен быть чистым без каких-либо вкраплений. Части корней с пятнами также придется обрезать. Если стебель  после обрезки останется с корнями, тогда я бы посоветовала разместить фаленопсис вертикально в пустом стакане, расположив его на поддоне с водой или влажным перлитом на 2-4 дня, чтобы понаблюдать за состоянием среза. На этом время растение желательно накрыть плотным просторным пакетом, чтобы листья не теряли тургор. На солнце тепличку с растением не выставляйте, пакет снимайте ежедневно. При благополучном раскладе, высаживайте фаленопсис в тесный по размеру корней прозрачный стаканчик с отверстиями на дне и боковым стенкам в чистую сосновую кору, через пару дней полейте погружением. 

Если корней после обрезки не останется, тогда в тепличке наращивайте корни: ежедневно проветривайте не менее 10 минут, доливайте воду в поддон. Зачатки корней обычно появляются уже через 2-3 недели. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет