закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Пятно на основании , дырки и трещины на листьях (продолжение)


Оксана
Россия , Находкп
21.10.2019 05:33

Наталия, здравствуйте! Сделала, как вы сказали (не уверена , что все правильно поняла =)- корни засохшие тоже надо было убрать ? ) . Сейчас состояние такое (на фото) . Растит новый лист, при этом последний лист все-таки отмирает , как мне кажется. Пока не высаживаю. Корешки тоже новые появляются. Как считаете , что делать дальше? Есть шансы , что она выживет? В грунт высаживать? Лист большой отрезать или ждать? И сухие корни (в них жилки целые) убрать или оставить ? Большое спасибо вам за информацию, которой делитесь!

(Создала новую тему, т к не знаю , как вам в той написать , чтобы вы увидели )))


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.10.2019 05:54

Оксана, необходимо аккуратно убрать засохшие части листа, опоясывающие стебель. Если на стебле будут черные пятна, то это гниль. Все выше черного отсекается ножом, если хоть что-то от стебля остаётся, тогда проводится реанимация фаленопсиса в тепличных условиях, где наращивают корни.

Оксана
Россия , Находкп
22.10.2019 04:50

 

Попыталась снять эту сухую листву ( немного покарябала стебель). Вот что получилось. Как думаете, что мне с ней делать дальше ? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.11.2019 23:46

Оксана, на участке ниже места выхода цветоноса мне не нравится чернота у основания корней. Эти пятна - первые предвестники гнили. Она у фаленопсисов сухая без запаха и слизи.

Необходимо взять острый нож или скальпель, протереть лезвие спиртом и отсечь всю нижнюю часть вместе с мертвым куском цветоноса.  Там корешок остаётся? Срез,мне задевая корня, необходимо окунуть в раствор или опудрить порошком фунгицида (Фундазол), розетку фаленопсиса повесить на края пустого сосуда (стакан, стопка, вазочка и т.п.), чтобы срез был на воздухе и не касался стенок ёмкости, которую необходимо поставить на поддон с влажным перлитом. Сверху растение вместе с подбором накройте просторным пакетом или иной прозрачной конструкцией для создания своеобразного парничка. Каждый день проветривайте по 10-15 минут, увлажняйте перлит при необходимости. Черенку должно быть тепло и светло. 

Наблюдайте за срезом, осматривайте его ежедневно; если на стебле после обрезки все же  останется корешок, то через пару недель фаленопсис можно высадить в тесный  прозрачный стаканчик с множеством отверстий на дне и бокам с сосновую кору фракцией около 1-2 см. Снова тепличку, наблюдаем за тургором листьев и ростом новых корней. Далеко заходить не буду, поэтому пока так. 

Оксана
Россия , Находкп
04.11.2019 14:12

Валентина, огромное вам спасибо за такие подробные инструкции!!! Буду пробовать,  Очень хочется спасти красавицу ! Я абсолютно в этом не разбираюсь, поэтому ваша помощь очень ценна для меня ! Спасибо !


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет