закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Чернота у основая листа орхидеи


Nataliya
Россия , Братск
06.01.2020 10:54

День добрый.Подарили орхидею если не ошибаюсь Монза,были гадюки в горшке я их протравила и пересадила в новый горшок.Сейчас беспокоит чернота на листах,она не мягкая.Что это?Какие меры принять? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.01.2020 20:28

Nataliya, что за "гадюки" были в субстрате? Подуры или личинки сциарид? Эта живность появляется от постоянной сырости. Субстрат на фото кажется слишком влагоёмким, но не могу расмотреть из чего он состоит. Для фаленопсиса достаточно чистой коры без добавок. Субстрат между поливами должен полностью просыхать между поливами, что можно определить по цвету корней (становятся серебристыми).

Любые тёмные пятна на фаленопсисе могут указывать на заболевание. Гниль у этих орхидей  сухая без характерного запаха. Чаще всего гниют даже не корни, а стебель, особенно в месте выхода цветоносов. Отсыпьте верхний слой субстрата и осмотрите стебель и места прикрепления корней к нему. Через стенки горшка осмотрите корневую систему. Любая чернота - это гниль. Рассказывайте, что обнаружите, показывайте фото. 

Nataliya
Россия , Братск
07.01.2020 07:14

Да наверное подуры черные такие маленькие бегающие.Корни хорошие пересаживала недавно,внизу все чисто хорошо.Субстракт брала для орхидей см.фото.На низ горшка постелила тонкий слой кокосового волокна,потом покупала отдельно крупную кору,а саму смесь без мха засыпала сверху,немного мха положила на воздушные корни.Чем обработать эту черноту?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.01.2020 13:50

Nataliya, мох с корней однозначно необходимо убрать, летом в жару, когда влага быстро испаряется такой вариант приемлем, но для наших пасмурных зим он лишь спсобствует переуважнению и отсутствию воздухообмена. 

 

Проблемы со стеблем всё же есть, вероятно, гниль идёт где-то в ином месте. Два нижних листа уже отмирают, их вряд ли удастся спасти. Черное пятно из сердцевины стебля придется вырезать, опять же  удалив один из листьев. После этого орхидея уже не сможет расти вверх, все её силы направятся на наращивание детки. 

Листья необходимо обработать сильным фунгицидным препаратом без приставки "био"  - Фитоспорин не подойдёт. Ищите: Хом, Фундазол, Топсин, Скор, Оксихом. 

Nataliya
Россия , Братск
07.01.2020 13:58

Максим у меня есть.Подойдет?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.01.2020 14:53

Максим контактный фунгицид, не системный, действует лишь на поверхности растения, обычно используется для луковичных, им листья не опрыскивают. 

Nataliya
Россия , Братск
07.01.2020 19:46

мне кажется ,что это не гниль.может я себя утешаю но я рассмотрела ее сегодня и увидела,что цвет бордово-коричневый.Возможна ли это пигментация?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.01.2020 20:24

Это могут быть сортовые особенности, Вам виднее, фото не передаёт всех нюансов. Наблюдайте, но будьте осторожны с поливом, проводите его после того, как все корни станут серебристыми.

Nataliya
Россия , Братск
08.01.2020 07:38

Спасибо)Буду надеяться.Подскажите еще по поводу другого цветка,что за пятна на цветках?И лист у основания


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.01.2020 10:21

Лепестки нежные, не любят, когда на них попадает влага. Именно она оставляет похожие пятна от опрыскивания или конденсата на упаковке.

 

За пятном пока наблюдайте, будет разрастаться, обрабатывайте фунгицидом и вырезайте его или удаляйте лист. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет