закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Детка цвете на цветоносе.


Екатерина
Россия , Челябинская обл
07.01.2020 15:05

Здравствуйте. Подскадите как быть с деткой, которая зацвела на цветоносе? Купила орхидею уже почти отцветшую. Вскоре она начала погибать ( дряблые листья, корни подгнивать начали) решила переставить в другое место. Вскоре на цветоносе появилась детка и появились новые корни у материнского растения. Пока ждала хороших корней у детки, появился цветонос. Как быть? Сейчас отделять детку или ждать пока отцветет? И есть ли шанс у материнского растения? После покупки цветок не пересаживала.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.01.2020 15:26

Екатерина, когда стоит вопрос о спасении жизни растения, цветение отодвигается на второй план. Корни у детки довольно большие, пересаживать в горшок нужно было гораздо раньше. Если решите отделять, тогда это нужно сделать как можно быстрее. Срезать можно чистым секатором, ножом или, в крайнем случае, ножницами. После отделения у Вас будет детка, сидящая на небольшом кусочке цветоноса. Срезам последнего нужно дать подсохнуть на воздухе несколько часов. Найдите детке горшок чётко по размеру корней. Подойдет любой контейнер или одноразовый стакан (можно мерный) с отверстиями на дне и бокам. Кора для субстрата должна быть мельче той, что у взрослого растения, фракцией около 1 см (измельчите секатором или ножом). Стебель в кору не заглубляйте, на первое время можно поставить опоры. Через пару дней можно полить. Если листья начнут терять тургор, то накройте растение плотным просторным пакетом, предварительно опрыскав его стенки водой. 

 

Корни материнского растения видно через стенки горшка? Много усохших и сгнивших? Коричневые, что на фото, упругие или пересохшие пустые? Пересадка потребуется, если есть явные показания к этому, то есть множество погибших корней, наличие нездоровых. Опять же необходимо оценить состояние коры в горшке, если она перепревшая, лекго крошится, то  качестве субстрата она уже не подходит и требует замены. 

Екатерина
Россия , Челябинская обл
07.01.2020 16:18

С одной стороны горшка в основном пустые (на вид) и коричневые. С другой строны есть хорошие и один лист нижний пожелтел. Детку я оставляю с цветами или сразу удалить их? Материнскому растению достаточно горшка, в котором оно сейчас сидит? А для детки пойдет одноразовый стакан на 0,5?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.01.2020 16:36

А что за субстрат у фаленопсиса?

Корней маловато в горшке, надо бы посотреть что там внутри делается. Соберётесь пересаживать - покажите фото корней. После пересадки, скорее всего, в этот же горшок и пересадите, больше точно не потребуется. Только отверстий нужно сделать побольше для вентиляции на только на дне, но и по бокам. Вообще фаленопсисы не нуждаются в субстрате, как иные растения в земле, поэтому могут расти вовсе без него. Субстрат из коры и горшки используются больше для удобства полива и выращивания. 

 

Цветонос у детки лучше срезать и поставить в воду. А вот необходимый объем горшка я определить по фото не могу, Вы должны следать это сами. Корни должны практически касаться стенок горшочка или стаканчика, детка не должна "тонуть" в нём. 

 

Дополнительная информация о фаленопсисе: https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/phalaenopsis.html/Article/_/aID/5210

 

Екатерина
Россия , Челябинская обл
07.01.2020 16:47

В горшке и мох и кора и керамзит есть. Покупала или в икее или в костораме. Есть вот такой субстракт, он подойдет? В состав 20 % торф верхних болот со степенью разложения от малой до средней, 20% торф со степенью разложения  от умеренной до сильной ( черный торф) и 60% сосновой коры.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.01.2020 17:12

Фаленопсисы выращивают в чистой коре, субстрат с торфом для этой орхидеи не подходит абсолютно - корни в нём задыхаются и гниют. Фаленопсисы - эпифиты, у себя на родине растут с открытыми корнями, обхватывая ими стволы и ветви деревьев (фото 1,2). Субстрат из коры придумали для того, чтобы растение не нужно было ежедневно поливать, так как на воздухе корни быстро пересыхают. Для взрослого растения фракция коры около 2 см (см. фото 3). 


Екатерина
Россия , Челябинская обл
07.01.2020 17:16

Спасибо) завтра постараюсь купить все для пересадки и пришлю фото корней. Это просто первая моя орхидея, которая зацвела, хочется ее спасти)

Екатерина
Россия , Челябинская обл
08.01.2020 15:13

Валентина, здравствуйте. Купила кору для цветов, для детки размельчила. Посмотрите, пожалуйста, корни материнского растения.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.01.2020 21:55

Необходимо срезать все те части корней, которые имеют темные и коричневые пятна. Полностью гнилые корни тоже. Чисто жёлтые цвет на корнях  - норма  (к ним не проникал свет). Осматриваем стебель на наличие любых тёмных пятен, в особенности место выхода цветоноса. Обязательно покажите, если найдёте подобные пятна.

Сутки сушим ранки на воздухе. Если больше ничего удалять не нужно, тогда будем высаживать в тесный горшок/стаканчик (между корнями и стенками не должно быть более 2 см). Стебель в субстрат не заглубляем. Первый полив примерно  через неделю погружением горшочка в тазик  в тепловатой водой на 10-15 минут.

 

Для взрослого растения постарайтесь использовать те кусочки коры, которые более или менее объёмные, а не плоские. Пластинчатые очень  тонкие кусочки не подходят. Старый субстрат, конечно, растению не подходил. 

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет