закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Подозрение на черную гниль у двух орхидей


Анастасия
Россия , Москва
24.01.2020 14:12

Добрый день!

 

Несколько месяцев назад у меня погибли две орхидеи. Корневая система и стебель сильно почернели, и в результате растения зачахли, высохли. Однако у меня осталось две орхидеи, которые скорее всего подцепили болячку от уже погибших орхидей.


Два месяца назад сразу после того, как я выкинула две орхидеи, у оставшихся двух растений я продизенфицировала горшки и кашпо, отрезала подозрительные корни и обработала их зеленкой, поменяла грунт и добавила в него активированный уголь. Каждую неделю один раз поливаю раствором Фитоспорина и через день опрыскиваю спреем-кондиционером для орхидей компании "БиоМастер" (посоветовали в магазине). Держу орхидеи на расстоянии полметра друг от друга.

 

Я наблюдаю за орхидеями и не понимаю, становится им хуже или лучше, поэтому начинаю сомневаться в том, правильно ли я с ними обращаюсь.

 

Можете, пожалуйста, сказать, орхидеи еще можно спасти? Правильно ли я сейчас за ними ухаживаю? Что нужно сделать, чтобы избавить их от черной гнили (в предварительном диагнозе я не уверена)? Каковы возможные причины возникновения этого заболевания? Не хотелось бы повторять своих ошибок.


Я планирую приобрести одну-две орхидеи на замену погибшим, но я беспокоюсь, что оставшиеся могут заразить их.

 

Заранее благодарю за помощь!

 

P.S. Первые пять фото - маленькая орхидея, последние четыре - большая.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.01.2020 20:18

Анастасия, я не вижу никаких признаков гнили или иного заболевания. Дефекты на листьях могли возникнуть ещё на стадии формирования листа - в этот период орхидея перенесла стресс или какие-то небалгоприятные условия. 

Зелёнка на растениях не применяется, она сжигает ткани растения. 

Воздушные корни, те, что вылезают из горшка могут отмирать от пересыхания или покрываться рыжеватым налётом от солей, содержащихся в воде. В этом ничего страшного нет. Гниль проявляет себя в виде чёрных или тёмно-коричневых пятен.

 

На нашем сайте есть хорошая статья о фаленопсисе. "Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом": https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/phalaenopsis.html/Article/_/aID/5210


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет