закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Фаленопсис после пересадки


Оксана
18.05.2020 16:52

После пересадки орха теряет тургор листье.была пересажана цветущей после покупки,т к подгнивали корни.цветы не скинула,но тургор теряет.это нормально?я новичок,ни разу орхи не пересаживала.на дно насыпала пеностекло с керамзитом.и вперемешку кора с серамисом и уголь.корни подсушила,всё обработала.не поливала три дня,потом полное погружение горшка в триходерму.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.05.2020 12:21

Оксана, листья теряют тургор, потому что корни не поставляют им влагу, то есть они плохо работают после обрезки, их стало слишком мало и они не могут напоить обширную зеленую массу (листья) или же продолжают гнить.

 

Субстрат для фаленопсиса лучше всего составлять из комопнентов, между которыми будет достатчоно воздуха. Достаточно было кусочков коры фракцией около 2 см. Горшок подобрать  по размеру получившейся корневой системы с отверстиями на дне для стока лишней воды и по бокам для дополнительной вентиляции внутри него. 

 

Срежье цветонос с бутонами и поставьте его в вазу. Само растение уберите с очень яркого солнца, предоставив рассеянный свет. Накройте на 1-3 дня просторным прозрачным пакетом=тепличкой. Пакет ежедневно снимайте не менее чем на 15 минут для проветривания. Если тургор листьев не восстановится в ближайшие сутки, то вновь доставайте растение из горшка и проводите ревизию корневой системы.  

 

"Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом":

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/phalaenopsis.html/Article/_/aID/5210


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет