закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Орхидея из магазина - обнаружила темные пятна на листьях и шейке

123

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.05.2020 16:53

А что из себя губка представляет? Пиафлор или что-то иное? Стаканчики из сфагнума и губок часто вызывают гниение корневой шейки и корней в самом центре корневого кома, потому как просыхают гораздо дольше коры. 

Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
30.05.2020 23:36

Я честно говоря, не знаю, что такое Пиафлор. Но кажется, что это типовая губка, такие видела часто на орхидеях.

Да, вот тут палка о двух концах:  оставшь орхидею в губке - и она может заболеть из-за нее, а уберешь губку и пересадишь - заболеет от стресса. Вот и не знаю, как быть.

Но больше склоняюсь к тому, чтоб пересадить, потому что боюсь, что после грибка на листьях и корнях - и грунт ее тоже не очень. Ее хочу точечно обработать Фитолавином, а новый грунт Триходермой. Или  по-другому посоветуете?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.05.2020 00:11

Без пересадки её не убрать. 

Кора должна быть сухая при пересадке, поэтому её обрабатывать ничем не нужно.

Возможно, после удаления губки будут подгнившие участки, что, как уже знаете, далеко не редкость. Конечно, зачистить придется и обработать тоже.

Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
31.05.2020 00:17

Вот спасибо, что подсказали про кору, а то был извечный вопрос, надо ли мочить. Потому что кто-то говорил, что если грунт сухой (особенно керамзит, который советуют класть на дно), то он вытянет влагу из орхидеи.

Мне только не очень понятно - если орхидея сухая и я ее посажу в сухой грунт и еще несколько дней  не поливаю, не будет ли это слишком для нее?
И насчет Фитолавина - мы вроде решили обработать точечно, если она остается в горшке. А если все-таки пересаживать, то как - погружать ее в раствор по инструкции или все-таки точечно? Если погружать, то она будет мокрая, значит надо выждать сколько-то до посадки?

Оставлять ли ей цветы?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.05.2020 18:33

Ранки должны будут подсохнуть, поэтому фаленопсису придётся потерпеть, хотя бы пару дней. Смочите корни или кору, то влага даст толчок возбудителю  заболевания развиваться дальше.  

 

Здоровые орхидеи за день-два до пересадки поливают, затем пересаживают в сухую кору и не поливают  до 4-7 дней, чтобы микротравмы хорошо затянулись. У всех, конечно, разные способы, но я познакомилась с этим, ему и следую. 

 

Все гнилые части удалите и обработайте ранки фунгицидом, замачивать корневую систему не нужно. 

 

Если говорить о составе субстрата, то, на мой взгляд, то у фаленопсиса он должен быть равномерным по всему объёму. Кора и керамзит впитывают разное количество влаги, просыхают не в одно и тоже время. Не вижу смысла в этом "слоёном пироге". К тому же керамзит - обожённая глина, имеющая опристую структуру, к которой легко прилипают корни. Никогда не замечали при пересадке из керамического горшка, как тяжело вытряхнуть растение из него? Порой приходится проводить между стенками горшка и корнями лезвием ножа - так сильно они присасываются к ним. Не люблю, честно признаться, этот материал и давно отказалась от его использования. 

Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
01.06.2020 23:42

Поняла про полив. Спасибо, что дали больше информации по керамзиту, мне это полезно.

Ну а при точечной обработке фунгицидом, мне надо ждать просыхания или можно сразу сажать?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.06.2020 23:19

Кора будет сухая, то подсыхать ранке необязатально. 

Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
03.06.2020 00:39

Валентина, ну такие дела - я достала орхидею из горшка, а там... Корней мало, вокруг шейки черные, сами слабые - большинство пустых и сухих. Шейка тоже черная внизу. Я все удалила, кроме одного хорошего воздушного корня и кусочка обычного.
Обработала Фитолавином, оставила на ночь  сушиться. Днем попрыскала спреем-стимулятором, посушила несколько часов и поставила на реанимацию над водой под пакет.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.06.2020 18:57

Такое ощущение, что фаленопсисы выращивают для одноразового применения: купил - отцвело - выбросил. Придётся реанимировать..

 

На листьях пятна новые не появляются? Как вообще себя чувствуют?

Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
04.06.2020 00:56

Да, у меня тоже было такое ощущение, что за цветами не очень хороший уход, только допингом их кормят. Поэтому такой высокий процент цветов погибает дома, если человек не шибко опытный. Может, еще из-за карантина уход был плохой. Я несколько охидей во время карантина онлайн заказывала.

Пятен новых на листьях нет, вид вроде бы нормальный, не грустный.))
чуть темноватая точка - место, где корень к шейке, но там я чистила, может, засох.

ночью орхидея как-то соскользнула с своего "постамента" в горшке и шейка увлажнилась. Я ее целый день просушивала сегодня, а потом опять брызнула спреем-стимулятором.

 

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет