закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Орхидея из магазина - обнаружила темные пятна на листьях и шейке

123

Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
24.05.2020 20:17

Я имела в виду, что как мне понять - растение выздоравливает или просто гриб затаился? Когда его можно ставить с другими?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.05.2020 15:47

Остался гриб на листьях или нет понять без специального анализа невозможно. Я не думаю, что данное заболевание сможет поразить рядом стоящие растения. Данный вид грибка чувствует себя хорошо там, где влажно, мало света и низкая вентиляция воздуха. Если рядом стоящие растения здоровы, растут при хорошем освещении, а помещение регулярно проветривается или имеет хорошую вентиляционную систему, то для спор гриба не будет благоприятной среды для развития. Споры грибов окружают нас везде и всюду, но прорастают лишь там, где им хорошо, будь-то влажный промерзающий угол дома, постоянно влажный грунт растения, выращиваемого в тени и т.д. Я думаю, Вы это и без меня знаете. 

Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
25.05.2020 16:21

Спасибо Валентина. Тогда подержу орхидею некоторое время в сторонокуе, посмотрю, как идет процесс. Надеюсь, что если пятна некоторое время такие же, то это можно считать хорошим показателем выздоровления.

Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
25.05.2020 16:27

Хочу дополнить мое сообщение - я только что получила посылку с Ебей, которую давно заказывала. Пришел Фитолавин. Подойдет ли он для данных целей?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.05.2020 16:39

Фитолавин не очень сильный, но он обладает ещё и бактерицидным действием. Подойдёт, конечно, обрабатывайте. 

Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
28.05.2020 16:31

Валентина, вы знаете, хотя на листьях вроде бы нет ухудшений, я все-таки решила копнуть глубже и посмотреть состояние шейки не поверхностно, а поглубже. Послностью не вытаскивала, только верхнюю часть приподняла.

И увидела. что все-таки есть черное "напыление" на шейке вокруг корней и корнях. Видно, что какие-то корни уже потеряли, так сказать "товарный вид".

 

Я боюсь, что грибок не только на листьях и надо обрабатывать и корни тоже. Несколько дней назад я ее замачивала в Фитоспорине, для профилактики и она не до конца еще просохла. Есть еще конденсат и кое-где зелетовато на корнях.

Как быть с орхидеей? Она цветет вовсю. Надо ли менять грунт, срезать цветы или просто можно замочить в горшке? Надо ли ждать,  когда просохнет?
У меня из средств - Фитолавин, Топаз и Максим.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.05.2020 23:52

Эти корни располагаются как раз на воздухе,  не в горшке, поэтому гриб, поразивший листья, мог "ударить" по ним.

Я бы смазала потемневшее место раствором Фитолавина. Топаз слишком узкого профиля, а Максим не проникает в ткани, а действует лишь на поверхности (контактный), к тому же окрашивает всё в красный цвет, не позволяя наблюдать за состоянием тканей.

И наблюдайте, конечно, ежедневно. Если что - вырезайте. 

 

Корни орхидей стараются обрабатывать фунгицидами в крайних случаях или точечно (на определённом участке), потому как живут они в симбиозе с грибом (как впрочем и многие  другие растения), без которого не могут существовать. Некоторые фунгициды способны убивать этот микоризный гриб. 

 

А листья так и были утоплены в субстрат? При постоянном контакте с влажным субстратом основания листьев часто загнивают. 

 

Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
29.05.2020 16:48

Да, согласна про Максим - не очень удобно  им пользоваться, потому что все пачкает и во время, и после. И трудно потом увидеть, что происходит под этой краснотой. Но я его накупила, потому что много хвалебных отзывов и видео о нем. И фитоспорин также накупила, потому что много его упоминают. А потом приходит другая информация и нужно адаптироваться.

У меня было представление из многих видео, что даже хорошо обработать фунгицидом "на всякий случай" новую орхидею. А вот, оказывается, что не всегда хорошо, а то убьет флору...

 

А то, что я использую Триходерму и Фитоспорин - поможет сохранить или наладить нужную флору в таких случаях, как у меня? Теперь еще пришел жидкий Фитоспорин и в пасте. Будет как-то здесь полезен?

 

Орхидея и листья были утоплены еще больше. это я приподняла ее из горшка и не могу запихнуть обратно. Стал виден горшочек с губкой.

 

Валентина, ну раз я буду использовать Фитолавин, все равно открою целую ампулу. Чтоб зря не выкидывать остаток, можно ли использовать на ту орхидею, у которой желтеет лист? Промазать это место и вокруг.

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/phalaenopsis.html/Forum/-/tID/56350

 

 

 

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.05.2020 22:40

Каждый препарат по-своему уникален, я согласна, но за 8 лет на форуме, не помню, чтобы Фитоспорин и Триходерма спасли хоть одно растение от гнилей или иных проявивших в той или иной степени грибковых заболеваний корневой системы. А этими препаратами обрабатывает растения каждый второй, обращающийся сюда. Предполагается, что данные препараты на основе живой споровой культуры селятся в грунте и выделяют в него продукты своей жизнедеятельности, подавляют размножение бактериальных и грибковых заболеваний.  Но я сделала для себя вывод, что они, хороши, но как средства профилактики заболеваний. Я сама пользуюсь ими, а  также Алирином или Гамаиром для обработки грунта перед посевом семян в целях профилактики появления плесени - здесь они, действительно, работают на "ура".

Я фунгициды не произвожу, не провожу их лабораторные испытания, поэтому сужу лишь по личному опыту.

Максим мне нравится, но я его применяю только при лечении клубней и луковиц, для их протравливания перед посевом. Хорош он и для семян. Но опять же цвет и отсутствие системных свойств не позволяет применять его более широкого. 

 

Обработку провести можете.

Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
29.05.2020 23:06

Да, я тоже уже приняла это данное, что Фитоспорин и Трихордерма - для профилактики и поддержания флоры.
Я это имела в виду - что наверно надо как-то и грунт обработать, чтобы там не было условий для грибка.

Спасибо за наводку способы использования препаратов и на новые названия. Ознакомлюсь.

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет