закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Новая орхидея с чернотой на шейке.

123

Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
26.05.2020 02:38

Я купила сегодня орхидею онлайн, при осмотре обнаружились "сюрпризы".

Какое-то беловатое пятно на шейке. Один из 2х цветоносов покрылся плесенью внизу и цветы на нем засохли. Вокруг него на шейке - чернота, уходящая вглубь.

Пришлось вынимать из горшка, счищать губку, в которой она росла. При зачистке сняла 2 больших листа и несколько очень маленьких, внизу. Чернота была маленькая, с одной стороны,  но глубокая. Счистила все, что могла, но не сказать, что 100% - побоялась идти дальше вглубь, и не знаю, как такое зачистить. Корни все очень хорошие и зеленые, не видела гнилого. Если чистить дальше шейку,  то могла повредить корни и остальные листья.

Отмыла от кусочков губки, обработала перекисью, положила сушиться.

 

Как быть дальше с орхидеей? Надо ли еще чистить или можно оставить так и обработать? Во что ее сажать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.05.2020 20:56

Лидия, все тёмные участки (см.фото) нужно зачистить/срезать стерильным (обработайте антисептиком) инструментом. После каждого касания к тканям лезвие протирайте спиртом, хлоргексидином  или той же перекисью.  Ранки обрабатывают тонким слоем кашицы из фунгицида (порошок+вода) или дают им подсохнуть и опрыскивают раствором препарата. 

Обязательно осмотрите место выхода цветоноса из стебля. Там чаще всего сосредотачивается стеблевая гниль. В 90% случаях при глубоком поражении тканей грибком растение приходится лишать бОльшей части или всех корней при отсечении больного участка стебля или корневой шейки. 

Цветонос лучше срезать, удалить поражённый грибком  участок  и поставить в вазу. 

Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
26.05.2020 22:07

У меня. к сожалению, нет сухих фунгицидов, только жидкие -  Максим и Фитолавин. Последнее фото - это уже орхидея после зачистки. Чуть чернота осталась, я хотела залить ее неразбавленным Фитолавином.


Я не знала, что делать и днем обработала ее всю раствором Фитолавина и положила сушить. Думала, что когда подсохнет, то смазать неразбавленным пораженную часть.
Во что сажать ее? Или отрезать все и ставить на реанимацию?

Считаете, что надо срезать все корни, нет шанса, что грибок остановится?

Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
26.05.2020 22:24

И также, это белесое пятно на шейке - оно досстаточно высоко. С ним что можно/нужно делать?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.05.2020 11:06

Про белое пятно не подскажу. На грибок не похоже, по крайней мере, сейчас. 

 

Я не говорю, что нужно срезать корни, нужно для начала найти все тёмные пятна и зачистить их до здоровых тканей. Место выхода цветоноса осмотрели? Отсечение части стебля с корнями потребуется в том случае, если один из участков будет глубоко  повреждён грибком. Если можно обойтись простой зачисткой, то ничего обрезать не придётся.

 

Вы можете дать ранкам подсохнуть несколько дней, понаблюдать за ними, подвесив растение, как, например, орхидею ванду, или закрепив в каком-нибудь прозрачном контейнере, а можете высадить в свежую  сухую кору в тот же горшок, прдварительно вымытый в горячей воде,  и не поливать несколько дней. 

 

Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
27.05.2020 18:24

У орхидеи было 2 цветоноса. Один нормальный. я осмотрела вокрун, а другой  был поражен у шейки, который на фото. Я его срезала и вокруг зачистила.

Шейка как раз не очень была возле того цветоноса. Зачистила я не все, н6о сколько могла дотянуться. Там все высоко и глубоко, невозможно пролезть между корнями. Несколько я и так срезала, которые были близко к этому черному пятну. Пятно маленькое, но глубже, чем я могу

 зачистить без повреждений. Вчера промазала это место обильно кисточкой Фитолавином и вечер, ночь и сегодня день орхидея лижала на воздухе.
Корни стали сохнуть, я опрыскала их и поставила в пустой горшок к окну.

 

Если через несколько дней не будет ухудшений - использовать для посадки тот же грунт, где она росла? Я просто подумала. что там наверно инфекция осталась...

Или все-таки обрезка всего? Что скажете?

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.05.2020 23:14

А если удалить часть корней и лист, если тот мешает, не получится зачистить? Не хотелось бы резать такое великолепие.

Чем непрояты ситуации с грибковыми заболеваниями? С тем, что мы даже не можем определить, что за грибок "орудует" на растении, поэтому не может подобрать препарат, к которому он чувствителен. Вот почему требуется тщательная зачистка тканей от грибковых повреждений. Чем болье поражённых тканей убираем, тем меньше у грибка дальше распространиться. Если бы мы знали какой конкретно препарат гарантированно уничтожит грибок, тогда всеми этими обрезками мы бы не занимались или проводили их более щадящими.

 

Фаленопсис в субстрате не нуждается, в коре его выращивают, потому как корни на воздухе быстро пересыхают. Так что я бы пока его не пересаживала, а понаблюдала за пятнами.

Если Вы посчитаете, что ткани полноценно очистить не получается никаким образом, тогда участок с гнилью отсекайте чистым острым инструментом, срез обрабатывайте фунгицидом. И проводите реанимацию=наращивание корней.

 

Старый субстрат можете выбросить. Его использовать крайне нежелательно. 

Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
28.05.2020 00:22

Да, Валентина, я понимаю насчет лечения грибков. Точно поставить диагноз и выбрать лечение - это искусство.
У  опытных цветоводов  уже наверно накопился опыт и интуиция, что поможет в данном случае. У меня пока этого мало, поэтому не всегда получается определить подходящее и начанается паника.

Хорошо, субстрат  я выброшу.

 

У орхидеи осталось 4 листа, я удаляла несколько раньше и я вижу, что лист не особо поможет, потому что дырка ниже листа.

Я вот сейчас ее осмотрела и пофоткала, вы можете увидеть, как это все выглядит.

Я покапала перекисью на дыры и ранки - нет реакции, ничего не шипит. Мое субьектиное ощущение, что Фитолавин помог с грибком.

 

А как же тогда ухаживать за орхидеей без грунта, чтоб корни не пересыхали?

Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
28.05.2020 01:13

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.05.2020 23:13

Чернота мне очень не нравится. Я так понимаю, почти весь стебель с такими пятнами? И есть одно самое крупное (отметила синим на фото)? Каково состояние веламена у самого основания корней (отметила оранжевым)? Такое ощущение, что он истончился или отходит от корня. 

 

С открытыми корнями ухаживают, как за вандой, подвешивают в ванной и обмывают водой с ног до головы примерно раз в 2-3 дня, при нахождении в вазе/горшке без субстрата полив может быть раз в 3-4 дня. В данном случае я бы листья лишний раз не мочила. 

После полива растению дают обсохнуть и возвращают на место. 


123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет